Госдума просит прокуратуру дать сведения о дискредитирующих релокантах

Госдума просит прокуратуру дать сведения о дискредитирующих релокантах

Госдума РФ поручила своему Комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить у Генпрокуратуры данные на россиян, которые покинули страну, но были замечены в публичных высказываниях, направленных на "дискредитацию РФ, руководства страны и Вооруженных сил".

Как заявили в парламенте, среди лиц, которых Дума подозревает в подобных нарушениях действующего законодательства РФ, - "представители бизнеса, деятели культуры и искусства, члены семей госслужащих". Также утверждается, что некоторые из указанных лиц, "возможно, осуществляли финансирование Вооруженных сил Украины".

В этой связи Дума хочет получить от ГП сведения о "количестве административных и уголовных дел", возбужденных в отношении сограждан по административной и уголовной статьям о дискредитации.

Ранее спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что релоканты, делавшие заявления с критикой  РФ, при возвращении на родину будут отвечать за свое поведение уголовно: "Если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен". Позднее Володин скорректировал свое высказывание, заявив, что "Магадан - территория развития", поэтому наказанием "скорее всего <...> должны быть рудники".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру