Путин выказал намерение вернуть России роль посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта

Путин выказал намерение вернуть России роль посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта

Владимир Путин, выступая на саммите СНГ, заявил, что Россия на протяжении трёх лет предпринимала значительные усилия для урегулирования нагорнокарабахского конфликта: все это время велась кропотливая работа, нацеленная на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, а российские миротворцы добросовестно выполняли свою миссию. «Сейчас на повестке дня стоит подготовка мирного договора, чтобы поставить окончательную точку в этом застарелом конфликте Российская сторона, безусловно, готова оказать нашим партнерам всемерное содействие в этом», - заявил Путин.

По его словам, Россия предлагает Баку и Еревану провести переговоры в Москве в любом формате.

«Для начала в формате министров иностранных дел и экспертов Азербайджана и Армении», - уточнил российский президент, отметив, что Россия, со своей стороны, будет способствовать тому, чтобы эти переговоры завершились достижением мирного соглашения, которое подпишут Ильхам Алиев и Никол Пашинян.

Очевидно, озвученное им предложение уже поддержано президентом Азербайджана, с которым Путин встречался накануне. Однако Никол Пашинян после перехода Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана старательно избегает посредничества Москвы: недавно он побывал в Гранаде, где провел встречи с руководством ЕС и лидерами некоторых стран Евросоюза, однако не приехал на саммит СНГ в Бишкек. (Также встречу с коллегами в Киргизии проигнорировал глава МИДа Армении.)

Председатель Евросовета  Шарль Мишель в свою очередь анонсировал, что встреча Алиева и Пашиняна состоится в конце октября в Брюсселе. По его словам, согласие на это дали оба лидера. Но судя по настрою Владимира Путина, Россия рассчитывает сломать эти планы и перехватить инициативу. 

«Выбор всегда за соответствующей страной, мы готовы создать необходимые условия для этой работы», - сказал он на саммите СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру