Политолог Марков раскрыл план США по отрыву Армении от России

«Будут запугивать армян новой наступательной операцией Азербайджана»

США будут запугивать армян рассказами о скором вторжении Азербайджана, чтобы страна отвернулась от России в пользу самих Штатов и Франции. Об этом заявил политолог Сергей Марков в беседе с «МК». Эксперт уточнил, что на план Вашингтона по отрыву Еревана от Москвы указывает разговор Энтони Блинкена с конгрессменами армянского происхождения. Детали этой беседы утекли в западную прессу.

«Будут запугивать армян новой наступательной операцией Азербайджана»
Фото: Global Look Press

В субботу стало известно о разговоре госсекретаря США с членами Конгресса – выходцами из Армении или имеющими тесные связи с этой страной.

Как сообщает Politico, Блинкен по телефону пообщался с небольшой группой законодателей по ситуации в Нагорном Карабахе. Госсекретарь сообщил конгрессменам, что правительство США «отслеживает возможность вторжения Азербайджана в Армению» и «считает возможным вторжение в южную часть Армении в ближайшие недели», пишет издание.

Заявление Блинкена нужно, чтобы запугать армян рассказами о скором вторжении Азербайджана и показать слабость России в решении территориальных конфликтов между Ереваном и Баку. Так прокомментировал ситуацию политолог Сергей Марков.

- Блинкен провел телефонный разговор с группой конгрессменов, входящих в так называемый «армянский кокус». Сейчас началась борьба за то, чтобы перетянуть Армению к противникам России – США и Франции. Они это делают с упором на Пашиняна. Полагаю, что Блинкен ставил этим конрессменам задачу, как им это делать. Он говорил им, что надо запугивать армян тем, что Азербайджан в ближайшее время планирует наступательную операцию в районе Зангезура, - пояснил Марков.

Эксперт уточнил, что риск такой операции со стороны Баку действительно существует. После успешной операции в Карабахе Азербайджан может решить, что пришло время закончить спор по так называемому Зангезурскому коридору, который должен соединить основную территорию Азербайджана с эксклавом – Нахичеванской Автономией.

- Объективная проблема заключается в том, что Нахичеванская Автономия отделена от остального Азербайджана территорией Армении. Зангезурский коридор очень нужен Азербайджану. Это равносильно тому, как если бы у нас не было сообщения с Калининградом. Кроме того, главный стратегический союзник Азербайджана – Турция, тоже отделен коридором, - объяснил Сергей Марков.

Эксперт напомнил, что есть Сочинские договоренности. В них зафиксировано, что Зангезурский коридор должен быть открыт. Но главную роль в его функционировании должна играть Россия. Транспортное сообщение, согласно договоренностям, должны обеспечивать российские железные дороги, а безопасность обязаны обеспечивать пограничники РФ.

- Американцы хотят вытеснить Россию и сами туда зайти. Поэтому Блинкен, я полагаю, ставил задачу перед конгрессменами, как отрывать Армению от России, - предположил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру