Сделка по Брекзит: Великобритания предсказала конец «колбасному кризису» в Северной Ирландии

Проблемы Windsor Framework с начала работы новой системой ввоза не проявились

В начале октября были приняты новые условия торговых концепций Windsor Framework. Этот документ позволял после Брекзита удерживать Северную Ирландию внутри единого рынка товаров Европейского Союза. Однако товары, поступающие из Великобритании в Северную Ирландию, подвергаются множеству проверок. Разбираемся, в чем заключается «Виндзорская концепция».

Проблемы Windsor Framework с начала работы новой системой ввоза не проявились

Во вторник, 17 октября, многие британские СМИ обратили своё внимание, что новая система Windsor Framework действует с начала октября и до сих пор работает без сбоев, несмотря на сторонников пессимистической перспективы. Основой для затянувшейся дискуссии в Британии является пересмотренная сделка по Брекзиту для Северной Ирландии.

Напомним, Windsor Framework была официально представлена в начале октября с новой системой «красных и зеленых полос» для перемещения пищевых продуктов из Великобритании в Северную Ирландию. К такому шагу власти пошли, потому что товары, поступающие из Великобритании в Северную Ирландию, подвергаются множеству проверок, пересекая Ирландское море.

Британские СМИ отмечают, что «Виндзорская концепция» стала нужна после Брекзита. Первые изменения в положении протокола по Северной Ирландии, который подписали страны в рамках соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС, были приняты в феврале 2023.

«Обеспокоенность по поводу логистических последствий «Windsor Framework» не оправдалась», — признал один из чиновников кабинета министров.

Баронесса Невилл-Рольф в письме комитету лордов заявила: министры осознают, что некоторые из них пытались прогнуть линию для отказа от формирования такого типа исполнительной власти, опираясь на то, что новая система будет «разрушительной и неработоспособной». Она также добавила, что эта концепция не может быть использована для оправдания отказа от восстановления торговых отношений Стормонта (Белфаст, Северная Ирландия), сообщает Daily Express.

Новая реализация «Windsor Framework» добавила в себя систему «красных и зеленых полос». Данный принцип таможенного контроля подразумевает перемещение товаров через Северную Ирландию в Республику Ирландия и страны ЕС, используя процедуру «красной полосы». Это означает полную документацию продукции для пересечения границы и проверку некоторых из них в портах.

В феврале 2023 года премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак рассказал подробности переговоров о новой «Виндзорской концепции»: «Она обеспечивает беспрепятственное движение товаров внутри Соединенного Королевства». Он пояснил, что предназначенная для Ольстера (одна из четырёх исторических провинцией Ирландии) продукция будет поступать в магазины региона «по-новому»: «Это означает, что если какие-то продукты доступны на полках супермаркетов в Великобритании, то они доступны на полках супермаркетов в Северной Ирландии». Премьер-министр также добавил, что «"Виндзорская концепция" - поворотный пункт для людей в Северной Ирландии. Она сохраняет баланс, заложенный в "Соглашении страстной пятницы"».

Есть ряд продуктов, которые раньше нельзя было ввозить, потому что они не соответствовали стандартам ЕС. Сейчас же продукция может доставляться по британским стандартам. Формально это может положить «конец колбасному кризису»: запрету на экспорт из Великобритании и Северной Ирландии охлажденной мясной продукции.

Также это включило введение маркировки «Не для ЕС» как на уровне поставки, так и в магазинах. Стоит отметить, что товары, проданные Великобританией потребителям Северной Ирландии, будут ввозиться по зеленому коридору, что означает минимальное количество документации и рутинных проверок.

До того, как новая система начала действовать, супермаркеты указывали, что не все проблемы были решены. Однако сейчас заявляется, что потребители не ощутили никаких последствий, и комментарии баронессы Невилл-Рольф позволяют предположить, что министры уверены в плановой реализации проекта.

В субботу, 14 октября, лидер DUP (Демократическая юнионистская партия) сэр Джеффри Дональдсон заявил на партийной конференции, что он по-прежнему верит в автономное правительство и продолжает вести переговоры с правительством Великобритании. Он признал: «Мы добиваемся прогресса, но впереди еще много работы. Я надеюсь, что оставшиеся проблемы удастся решить как можно быстрее».

DUP, напомним, вышла из правительства Северной Ирландии 20 месяцев назад после отставки бывшего первого министра Пола Гивана в знак протеста против Североирландского протокола, предшественника «Виндзорской концепции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру