В «Хезболле» заявили об уничтожении третьего израильского танка Merkava

В «Хезболле» заявили об уничтожении третьего израильского танка Merkava
Меркава Mk.4M 401-й бронетанковой бригады «Иквот ха-Барзель». Источник фото: Википедия.

Танк Merkava, ставший практически «визитной карточкой» израильского военпрома, подбили члены вооруженного крыла шиитской партии «Хезболла». Это произошло в ходе их вылазки, совершенной из пограничного района на юге Ливана. Об этом они сами рассказали в своем Telegram-канале. 

В публикации подчеркивается, что «бойцы исламского сопротивления атаковали бронемашину рядом с казармой в Рамиме управляемой противотанковой ракетой». Сообщается об убитых и раненых среди экипажа танка. Видеозапись, которая зафиксировала попадание ракеты в Merkava, пообещала в скором времени разместить военно-информационная служба «Хезболлах».

Если сообщения вооруженного крыла шиитской партии подтвердятся, то это уже третий израильский танк, который был подбит её боевиками. До этого бойцам «Хезболлы» 15 и 16 октября в ходе атак на израильские войска, размещенные в пограничных районах, удалось поразить два танка Merkava. Кроме того, представители шиитской партии утверждали, что 10 октября им удалось уничтожить бронетранспортер (БТР) Zelda недалеко от еврейского поселения Авивим. Подчеркивалось, что он полностью сгорел.

Однако со стороны армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтверждений о поражении танков и БТР на границе с Ливаном не последовало.

Ранее «МК» сообщил, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предостерег «Хезболлу» от попыток угрожать еврейскому государству из Ливана. Он подчеркнул, что Израиль готов дать незамедлительный ответ на любые угрозы.

При этом перекрестный огонь на ливано-израильской границе вызывает опасения более масштабной войны у журналистов CNN. По словам опрошенных ими экспертов, этот малонаселенный участок гористой местности может стать стартовой площадкой региональной войны, в которую втянутся множество игроков, включая Иран и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру