Найдена мертвой девочка, о похищении которой боевиками ХАМАС писала Джоан Роулинг

Найдена мертвой девочка, о похищении которой боевиками ХАМАС писала Джоан Роулинг
Ноя. Фото: соцсети Джоан Роулинг.

Официальный аккаунт государства Израиль в сети Х сообщил, что вчера были обнаружены тела 13-летней Нои Дан из кибуца Кисуфим и ее 80-летней бабушки Кармелы. Родные в течение полутора недель искали их среди похищенных, но оказалось, что они были убиты боевиками ХАМАС. Их тела уже опознаны.

Ноя, страдавшая аутизмом, стала известна после того, как ее фотографию в образе Гарри Поттера опубликовала писательница Джоан Роулинг.

«Похищение детей — это отвратительно и совершенно несправедливо. По понятным причинам эта картинка меня зацепила», - написала Роулинг 16 октября в сети Х.

При этом до сих пор числятся среди пропавших отец Нои Офер Кальдерон, его 16-летняя дочь Сахар Кальдерон и сын Эрез. Родные надеются, что они в плену в Газе и вернутся живыми.

Офер Кальдерон был в разводе с матерью Нои, Галит. В момент атаки мать девочки находилась дома в кибуце Кисуфим, а Ноя гостила у бабушки Кармелы, матери Галит, в кибуце Нир-Оз. Оба Кибуца была атакованы. Галит спряталась в укрепленной комнате и в этот момент получила сообщение от Кармелы, что в ее дом ворвались террористы. Кармела и Ноя спрятались в укрепленной комнате, но в их кибуце двери в такие убежища не запираются.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру