ХАМАС отпустил захваченных в Израиле заложниц после сделки с Катаром

Двух гражданок США переправили на территорию Египта

Мать и дочь из США, захваченные на территории Израиля две недели назад, освобождены из плена ХАМАС после сделки с катарскими посредники.

Двух гражданок США переправили на территорию Египта
Фото: соцсети

Мать и дочь из Чикаго, которые были захвачены во время нападения ХАМАСА на Израиль 7 октября и удерживались в заложниках в Газе, были освобождены после того, как Катар выступил посредником в переговорах с группировкой боевиков.

Как пишет The Guardian, 17-летняя Натали Раанан и ее 59-летняя мать Джудит, были переправлены через контрольно-пропускной пункт Рафах в Египет, где их встретили израильские силы безопасности, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, поступившем поздно вечером в пятницу.

Затем освобожденные заложницы были доставлены на израильскую военную базу, чтобы воссоединиться со своими родственниками.

Две женщины, которые также имеют израильское гражданство, находились в кибуце Нахаль Оз, расположенном менее чем в 2 км от Газы, когда боевики ХАМАСА 7 октября прорвались через высокотехнологичное пограничное заграждение, убили 1400 человек, в основном гражданских лиц, и похитили более 200 других, чтобы держать в заложниках в Газе.

Американские гражданки приехали в Израиль на каникулы и отпраздновать 85-летие родственника, рассказал их раввин Меир Хехт после того, как их схватили.

Отец Натали, Ури, сообщил AP, что он разговаривал со своей дочерью по телефону поздно вечером в пятницу. «У нее все хорошо получается. У нее все очень хорошо получается, – сказал он. – Я в слезах, и я чувствую себя очень, очень хорошо”.

Представитель ХАМАС Абу Убайда заявил, что заложницы были освобождены в ответ на посреднические усилия Катара “по гуманитарным соображениям и для того, чтобы доказать американскому народу и всему миру, что заявления [президента Джо] Байдена и его фашистской администрации являются ложными и безосновательными”, сообщает Associated Press.

В своем заявлении Байден сказал, что он “вне себя от радости”, что эти две американские гражданки скоро вернутся к своей семье, и пообещал продолжить свои усилия по освобождению дополнительных заложников.

“Джилл и я бережно храним в наших сердцах все семьи пропавших без вести американцев. И, как я сказал этим семьям, когда разговаривал с ними на прошлой неделе, мы не остановимся, пока не вернем их близких домой”, - сказал президент США.

Катар заявил, что продолжит свой диалог с Израилем и ХАМАС в надежде добиться освобождения всех заложников “с конечной целью деэскалации нынешнего кризиса и восстановления мира”.

Международный комитет Красного Креста (МККК), который также внес свой вклад в освобождение, призвал освободить всех заложников и предложил содействовать любым будущим освобождениям.

Родственники описали Натали как помешанную на моде тинейджерку, которая только что окончила среднюю школу перед поездкой и с нетерпением ждала возможности сделать первую татуировку. Девушка была освобождена за несколько дней до своего 18-летия.

“Она очень привязана к своему телефону, безумно влюблена в моду, - рассказал ее брат Бен в интервью ABC7 Chicago. – Ей нравится носить эти, типа, нелепые ногти длиной около 6 дюймов, которыми нельзя открывать двери, но она думает, что они выглядят великолепно”.

Бен Раанан рассказал местному телеканалу, что семья много общалась с Байденом. Президент США, совершавший поездку в Израиль ранее на этой неделе, заявил, что обеспечение освобождения американских заложников является его главным приоритетом.

Было подтверждено, что тринадцать американцев оказались среди 203 человек, которые, по словам Израиля, были взяты в заложники, и в настоящее время считается, что 11 остаются в живых. Пока не ясно, почему Раананы были освобождены первыми заложниками и могут ли последовать другие освобождения.

В понедельник ХАМАС назвал похищенных израильтян “гостями” и заявил, что освободит их, “когда позволят обстоятельства на местах”.

Великобритания, Таиланд, Аргентина, Германия, Франция и Португалия также заявили, что их граждане были взяты в заложники в Газе, пишет The Guardian. Сообщается, что британские дипломаты обратились к Катару за помощью в переговорах об освобождении похищенных граждан.

Ранее ХАМАС заявлял, что более 20 заложников были убиты в результате авиаударов, но не предоставил более подробной информации.

Это сообщение появилось на фоне растущего ожидания наземного наступления Израиля в секторе Газа. Нетаньяху поставил во главу угла уничтожение ХАМАСА, а не освобождение заложников, заявив, что масштаб нападения делает его вопросом национального выживания.

Это противоречит давнему национальному обязательству обеспечить, чтобы “никто не был забыт”, которое в 2011 году привело к тому, что Израиль обменял более 1000 палестинских заключенных, чтобы добиться освобождения одного израильского солдата, Гилада Шалита, который содержался в заключении в течение пяти лет.

Эта позиция разделила семьи заложников, и некоторые из них ежедневно протестуют в Тель-Авиве. Это также стало громоотводом для критики Нетаньяху среди общественности, которая и без того в ярости из-за сбоев в системе безопасности, приведших к массовым убийствам и захвату заложников.

Освобождение двух заложников, даже если они имеют двойное американо-израильское гражданство, вероятно, усилит требования к правительству Нетаньяху сделать больше для спасения пропавших без вести израильтян. Он также может столкнуться с дипломатическим давлением со стороны Вашингтона или других союзников, которые сейчас надеются добиться дальнейших освобождений.

Родственники других пленных приветствовали освобождение раананов и призвали освободить остальных.

“Мы призываем мировых лидеров и международное сообщество приложить всю свою мощь, чтобы принять меры для освобождения всех заложников и пропавших без вести’, - говорится в заявлении.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру