Израиль продемонстрировал жуткие кадры зверств ХАМАС: репортеры рыдали

Иностранным журналистам показали 43 минуты ужаса

Израиль продемонстрировал кадры убийств ХАМАС “в противовес отрицанию зверств” боевиков. Жуткие видеозаписи с камер видеонаблюдения, мобильных телефонов и нательных камер были показаны журналистам.

Иностранным журналистам показали 43 минуты ужаса

Израильские власти показали душераздирающие кадры убийств и увечий, причиненных боевиками, во время бесчинств ХАМАСА на юге Израиля 7 октября, пишет The Guardian.

Правительство Израиля продемонстрировало 43-минутную подборку кадров в ходе частного показа для десятков иностранных журналистов на военной базе в Тель-Авиве в понедельник, чтобы противостоять попыткам отрицать или преуменьшать масштабы зверств боевиков.

Кадры, снятые камерами видеонаблюдения, нательными камерами, которые носили нападавшие ХАМАС, камерами приборной панели автомобиля, аккаунтами в социальных сетях и видео с мобильных телефонов, заставили некоторых репортеров расплакаться, пишет The Guardian. Страшный материал включал в себя убийство детей и обезглавливание некоторых жертв.

Зрителям не разрешили записать подборку, но один отрывок продолжительностью примерно в одну минуту был обнародован: на нем было видно, как боевики ХАМАС останавливают автомобиль, медленно едущий по сельской дороге. Боевики открыли огонь, попав в автомобиль, который вильнул и остановился, обнаружив двух человек, скорчившихся на передних сиденьях.

В другой сцене нападавшие из ХАМАС вошли в дом и заговорили с девочкой, прятавшейся под столом. “После недолгих разговоров они стреляют и убивают ее, - написал в Твиттере Джотам Конфино, один из корреспондентов, присутствовавших на показе. – Трудно сказать, сколько ей лет, но выглядит на 7-9 лет”.

На другой сцене отец и двое его сыновей в возрасте примерно семи и девяти лет бежали в нижнем белье к убежищу. Нападавший боевик бросил гранату, убив мужчину. Мальчики появляются окровавленные и убегают. “Папа мертв, это была не шутка”, - кричит один из них. “Я знаю, я видел это”, - отвечает его брат, позже крича: “Почему я жив?”

Другие кадры показывали боевика с сельскохозяйственным инструментом, рубящего голову лежащего на земле мужчины, боевиков, убивающих раненых израильских солдат женского пола, и ликующего бойца ХАМАС, звонящего своей семье: “Я убил 10 евреев своими собственными руками. Сейчас я пользуюсь телефоном мертвой еврейки, чтобы позвонить вам”.

В другом ролике была показана израильтянка, осматривающая частично обгоревший труп женщины, чтобы убедиться, что это был член семьи. Платье жертвы было задрано до талии, а трусы сняты. Генерал-майор Микки Эдельштейн, который проинформировал журналистов после просмотра, сказал, что у властей есть доказательства изнасилования.

На неподвижных снимках были изображены обезглавленный солдат, обугленные человеческие останки, в том числе маленьких детей, и несколько флагов "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация. – «МК»), сообщает Times of Israel. “Когда мы говорим, что ХАМАС - это ИГИЛ, это не попытка создать имидж”, - заявил журналистам после показа контр-адмирал Даниэль Хагари.

Ужасные сцены теракта, в результате которого погибло более 1400 израильтян, широко освещались в социальных сетях за последние две недели, но представитель израильского правительства Эйлон Леви заявил, что масштабы зверств напоминают “феномен отрицания Холокоста”.

Показ, как отмечает The Guardian, состоялся на фоне возобновившихся призывов к Израилю прекратить бомбардировки Газы, в результате которых за последние 24 часа погибло по меньшей мере 400 палестинцев, в результате чего общее число погибших на территории превысило 5000, по данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАС. В нем говорилось, что среди погибших 2055 детей.

По данным Организации объединенных наций, около 1,4 миллиона человек – более половины населения Газы – были перемещены в результате ответных бомбардировок, что привело к гуманитарной катастрофе для людей, оказавшихся в ловушке и лишенных воды, продовольствия и медикаментов. Израильские власти заявили, что они предприняли ограниченные рейды в Газу в преддверии ожидаемого наземного наступления.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру