США готовят массовую эвакуацию из Израиля: вывезут каждого двадцатого

Российских граждан в регионе «больше тысячи»

Вашингтон прорабатывает план эвакуации из Израиля огромного числа граждан США, если палестино-израильcкий конфликт продолжит усиливаться, пишет The Washington Post. Расчеты показывают, что планируется вывезти практически каждого 20-го жителя страны.

Российских граждан в регионе «больше тысячи»

По данным источника издания, при наихудшем варианте развития событий будут эвакуированы более 600 тысяч проживающих в Израиле и Ливане американцев. Население Израиля на март 2023 года составляло примерно 9,7 млн человек.

Также в статье говорится, что Белый дом глубоко встревожен перспективой разрастания конфликта. Но в администрации Байдена рассчитывают, что могут быть и другие варианты развития событий, при которых столь массовая эвакуация не понадобится.

Кстати, опыт массовой эвакуации своих граждан у США имеется и в нынешнем веке. Эвакуация почти 15 тысяч американских граждан из Ливана во время Ливанской войны 2006 года была одной из крупнейших зарубежных эвакуаций американских граждан в новейшей истории. Она заняла около двух месяцев и проходила в июле и августе.

Что касается граждан России, находящихся в Израиле, то, как сообщал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российские дипломаты работают с гражданами РФ в Израиле и Палестине для формирования списков желающих эвакуироваться. «Там действительно много - может быть, даже больше тысячи - наших сограждан. Тех, кто имеет российское гражданство и жизнь кого потенциально находится под угрозой. И эта угроза кратно возрастет после того, как ЦАХАЛ начнет наземную операцию», - отмечал он.

При этом Песков констатировал, что далеко не все из этих граждан хотят эвакуироваться и выходят на связь с российскими загранучреждениями.

Вопрос с потенциальной угрозой для так называемых релокантов, уехавших с началом СВО, при их возвращении в Россию, по словам Пескова, не стоит: «Россия никогда не будет угрожать своим гражданам».

Читайте также: Катар и Египет помогли освободить еще двух заложниц ХАМАС

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру