Катар и Египет помогли освободить еще двух заложниц ХАМАС

Эксперты: единственный путь вызволения израильских пленников – дипломатические усилия

Две израильские заложницы освобождены в рамках активизации усилий по освобождению людей, удерживаемых палестинским движением ХАМАС. Ходят слухи, что вскоре могут быть выпущены на волю до 50 пленников, тогда как эксперты предупреждают, что переговоры, вероятно, являются единственным способом обеспечить их свободу.

Эксперты: единственный путь вызволения израильских пленников – дипломатические усилия

Дипломатические усилия по освобождению более 200 человек, удерживаемых Исламским движением сопротивления (ХАМАС) в заложниках, активизировались в понедельник, а сообщения из региона предполагают, что значительное число – возможно, до 50 – может быть освобождено в ближайшее время.

Как пишет The Guardian, хотя Израиль продолжает усиливать бомбардировки Газы в попытке оказать большее давление на ХАМАС, эксперты предупреждают, что переговоры, вероятно, станут единственным способом добиться их свободы.

Две пожилые израильские женщины были освобождены поздно вечером в понедельник, после того как в пятницу были освобождены мать и дочь (имеют двойное гражданство – израильское и американское) – в обоих случаях после посредничества официальных лиц Катара. Но считается, что 220 человек по-прежнему удерживаются в Газе. Все они были взяты в плен во время нападений ХАМАСА на Израиль 7 октября, в результате которых погибло 1400 человек, в основном мирных жителей, напоминает The Guardian.

ХАМАС заявил, что освободил Йохевед Лифшиц и Нурит Ицхак (она же Нурит Купер) по гуманитарным соображениям в ответ на посредничество Катара и Египта. Женщины были доставлены по воздуху в больницу Тель-Авива, чтобы воссоединиться с семьей. Женщин привезли в больницу на носилках и инвалидных колясках, поскольку поблизости собрались родственники.

В интервью местным СМИ после своего освобождения Лифшиц рассказала, как ее погрузили на заднее сиденье мотоцикла и отвезли в Газу. “Они посадили меня на мотоцикл боком, чтобы я не упала, причем один террорист держал меня спереди, а другой сзади, - сказала она. – Они пересекли пограничный забор в секторе Газа и сначала держали меня в городе Абесан, который находится недалеко от Беери. После этого я не знаю, куда меня отвезли”.

Ранее в заявлении, подтверждающем освобождение ее матери, Шарон Лифшиц, дочь Йохевед, сказала: “Хотя я не могу выразить словами облегчение от того, что она теперь в безопасности, я буду по–прежнему сосредоточена на обеспечении освобождения моего отца и всех тех – около 200 невинных людей - которые остаются заложниками в Газе”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху потребовал безоговорочного освобождения всех заложников, удерживаемых в Газе, поскольку Израиль продолжает бомбардировки, в результате которых к настоящему времени погибло более 5000 человек, по данным местных органов здравоохранения на территории, контролируемой ХАМАС.

Военные эксперты заявили, что почти нет шансов на то, что военные усилия по спасению заложников увенчаются успехом. Разрушенная городская среда в Газе, присутствие большого числа гражданских лиц, отсутствие четких разведданных и разбросанные места, в которых, как предполагается, содержатся заложники, сделают риск для них и спасателей неприемлемым, заявили они.

“В прошлом у нас не было опыта спасения заложников из Газы. В любых обстоятельствах кинетическое тактическое решение очень чувствительно, и это последнее, что мы хотим сделать, если хотим максимизировать шансы на то, что заложники останутся в живых”, - говорит Тимор Израэли, ветеран израильского спецназа, который сейчас преподает технику спасения заложников в США.

Аналитики говорят, что израильское правительство разрывается между своим обещанием “сокрушить” ХАМАС и обещанием вернуть семьи живыми.

“Израильтяне хотят вернуть своих людей, но также хотят нанести сокрушительный удар по ХАМАС, от которого он никогда не оправится. Эти две цели, вероятно, противоречат друг другу. Если они хотят вернуть заложников, им придется вести переговоры”, - говорит один из специалистов.

Израильские официальные лица заявили, что они прекратили поставки продовольствия и топлива в Газу, чтобы заставить ХАМАС, который правит территорией с 2007 года, пойти на уступки и освободить заложников.

В настоящее время в Газу поступила небольшая часть гуманитарной помощи, но это лишь малая часть того, в чем нуждаются более 2 миллионов человек на территории, сообщают агентства по оказанию помощи.

Эксперты заявили, что тактика усиления давления на захватчиков заложников была рискованной и могла усложнить задачу посредников.

“Участники переговоров захотят сдержать ситуацию, изолировать захватчиков заложников и начать переговоры – то, что мы называем “манипулированием тревогой” путем оказания огромного давления, может просто заставить людей сломаться и слишком остро реагировать, - говорит Зорка Мартинович, которая провела 18 лет в качестве переговорщика по захвату заложников в ФБР. – Его можно откалибровать, но это очень трудно сделать. Легко оказать слишком сильное давление, что имеет непредсказуемые последствия. С захватчиками заложников вы сталкиваетесь с их восприятием. Это гораздо больше касается того, что они представляют себе происходящим, а не того, что происходит на самом деле. К любой угрозе следует относиться серьезно, но, как правило, заложники более ценны живыми, чем мертвыми. Выпуск даже двух обнадеживает. Это положительный показатель”.

ХАМАС выдвинул ряд требований в отношении заложников. Официальные лица организации заявили, что пленников можно обменять на некоторых или даже на всех тысяч палестинцев, находящихся в тюрьмах Израиля.

ХАМАС также призвал восстановить подачу топлива и других поставок в Газу, открыть пограничный переход Рафах с Египтом и приостановить израильские авиаудары и артобстрелы в обмен на освобождение некоторых или всех заложников.

“С катарцами продолжаются дискуссии о различных группах лиц, - сказал Кристофер О'Лири, эксперт Soufan Group и бывший эксперт по спасению заложников. – ХАМАС не является монолитной организацией. К разным группам – женщинам и детям, пожилым людям, раненым, иностранным гражданам и гражданским лицам Израиля – будут относиться по-разному. Там, где ХАМАС, скорее всего, будет наступать на пятки, будут люди в форме”.

Аналитики предполагают, что число заложников, захваченных 7 октября, превзошло ожидания ХАМАСА.

“Даже взятие 20 заложников было бы достижением для ХАМАСА. То, что произошло, застало врасплох израильтян, но также, я думаю, застало врасплох и ХАМАС. Любые планы, вероятно, были основаны на захвате лишь небольшой части этого числа заложников. Я не думаю, что они были готовы к этому, и я не вижу, как ХАМАС может сформулировать какой-либо стратегический ответ на данный момент”, - говорит один из экспертов.

Кристофер О'Лири с этим не согласен. “ХАМАС - террористическая организация, которая имеет большой опыт в захвате заложников и очень просчитывает, как это будет происходить. ХАМАС понимает, какие рычаги воздействия у него есть всего с одним заложником, а когда у них 230 заложников, это существенно, - сказал он. – Освобождение двух американских заложников было совершено не по гуманитарным соображениям, как утверждал [ХАМАС], а для того, чтобы затмить некоторые ужасы нападений пару недель назад и продемонстрировать, что они являются законным партнером в любых переговорах”.

Также неясно, удерживает ли ХАМАС всех заложников. Некоторые из них могут удерживаться другими более мелкими экстремистскими организациями или преступными группировками, что еще больше осложняет переговоры, отмечает The Guardian.

Многие из заложников оказались гражданами или лицами с двойным гражданством стран по всему миру, включая ближайших союзников Израиля. Считается, что по крайней мере некоторые из 10 граждан США, все еще числящихся пропавшими без вести после нападения 7 октября, удерживаются в Газе. Среди заложников также есть 17 тайцев и восемь немцев. Семь граждан Великобритании и семь граждан Франции по-прежнему числятся пропавшими без вести, и некоторые из них, как полагают, также являются заложниками.

В переговорах участвуют несколько стран. Катар взял на себя ведущую роль в переговорах, но Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, заявил, что “целый ряд стран” также попросили Анкару вмешаться, чтобы помочь освободить их граждан, сообщает Al Jazeera.

“Мы начали обсуждение... с политической секцией ХАМАСА, - сказал Фидан. – Мы приложили много усилий, чтобы убедиться, что дети и особенно иностранцы будут освобождены”.

Израиль столкнулся с многочисленными кризисами с захватом заложников, напоминает The Guardian. После первоначальных уступок угонщикам самолетов в начале волны подобных нападений в конце 1960-х годов Израиль впервые применил силы специального назначения для освобождения заложников. В 1972 году израильские подразделения успешно штурмовали самолет, захваченный палестинской экстремистской группировкой, который приземлился в аэропорту Лод – позже Бен-Гурион. Среди участвовавших солдат был и Нетаньяху.

Этой операцией руководил его брат Йонатан, который четыре года спустя был убит во время знаменитой операции по освобождению еврейских пассажиров, захваченных с угнанного самолета Air France и удерживаемых в аэропорту Энтеббе в Уганде.

Совсем недавно израильские правительства были вынуждены освободить заключенных, чтобы добиться освобождения заложников или возвращения останков солдат.

Были разработаны планы операции по спасению Гилада Шалита, солдата, который был похищен в 2006 году, но риски были сочтены слишком высокими, и они были отложены, сказал Израэль. В 2011 году правительство Нетаньяху согласилось освободить 1027 в основном палестинских заключенных в обмен на Шалита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру