NYT: Израиль не победит в войне «на шесть фронтов» самостоятельно

NYT: Израиль не победит в войне «на шесть фронтов» самостоятельно

Израиль сегодня ведет «войну на шесть фронтов». Без поддержки альянса союзников, который еще необходимо собрать, в том числе США, это государство не сможет одержать победу. Об этом заявил обозреватель Томас Фридман в колонке для авторитетной американской газеты The New York Times.

По его словам, если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что Израиль ведет «войну на шесть фронтов». Затем в своей колонке обозреватель издания поясняет, что армия обороны еврейского государства (ЦАХАЛ) сражается против палестинского движения ХАМАС, группировки в Ливане, Сирии, Ираке и Йемене, которые якобы связанны с Ираном. Помимо этого, одним из фронтов Израиля журналист считает дискуссии в соцсетях о том, кто прав, а кто виноват в этом конфликте, а также демонстрации в поддержку Палестины и их «философское» осмысление интеллектуалами. По словам Фридмана, пятым фронтом военных действий для еврейского государства является борьба с внутренними силами, выступающими против поселений на Западном берегу [реки Иордан]. Шестой же фронт возник в связи с оппозиционно настроенными гражданам страны, которые недовольны курсом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в целом.

«Он [Израиль] сражается с неправительственными организациями, социальными сетями, идеологическими движениями, сообществами Западного берега  [реки Иордан] и израильскими политическими силами, — утверждает Фридман. — Ясно одно: Израиль не сможет выиграть войну на шесть фронтов в одиночку. Победа возможна, только если Израиль — и США — соберут глобальный альянс союзников». 

Напомним, что конфликт на Ближнем Востоке начался с вооруженного столкновения между ХАМАС и Израилем в субботу, 7 октября. Радикальное крыло палестинской группировки утром атаковало расположенные недалеко от границы с сектором Газа еврейские населенные пункты и военную базу, а также разгромило проходивший в тех местах музыкальный фестиваль, многие участники которого были взяты в заложники.

Ранее «МК» сообщил, что авторитетная американская газета The Wall Street Journal заявила о связи боевиков ХАМАС и Ирана. По данным издания, незадолго до нападения на Израиль, в сентябре 2023 года, подготовку в Иране прошли около 500 боевиков ХАМАС и Палестинского исламского джихада. Им была предоставлена инфраструктура и военные лагеря Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — элитного иранского боевого подразделения. Обучение осуществляли офицеры этой организации, на учениях присутствовал даже её руководитель. До этого американские власти заявляли, что, «учитывая надвигающийся призрак более широкой войны», не имеют доказательств причастности Ирана к планированию атаки на Израиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру