WSJ: боевики ХАМАС прошли подготовку в Иране перед атакой на Израиль

WSJ: боевики ХАМАС прошли подготовку в Иране перед атакой на Израиль

Незадолго до нападения на Израиль, в сентябре подготовку в Иране прошли около 500 боевиков радикального крыла политической партии «Исламское движение сопротивления», правящей в секторе Газа с июля 2007 года, (ХАМАС) и Палестинского исламского джихада. Об этом сообщила авторитетная американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с данными разведки.

«Специальную боевую подготовку» на объектах в Иране проводили офицеры Корпуса стражей исламской революции (КСИР) — элитного иранского боевого подразделения. На учении присутствовал даже глава организации.

В публикации подчеркивается, что Иран уже давно обучает боевиков на Ближнем Востоке, в том числе мужнин из сектора Газа, воюющих в Сирии афганских наемников, боевиков Хезболлы, шиитских сил из Ирака и хуситов из Йемена.

Накануне американские власти заявляли, «учитывая надвигающийся призрак более широкой войны», что не имеют доказательств причастности Ирана к одобрению и планированию терактов, осуществленных 7 октября на Израиль.

Однако информаторы The Wall Street Journal в ХАМАС, "Хезболле", Европе и Сирии утверждают, что Иран все же помогал планировать нападение на Израиль 7 октября и одобрил его. Американские же источники сообщают, что иранские власти были удивлены нападением ХАМАС. В статье также напоминают, что представители ХАМАС сами публично «хвастались» поддержкой со стороны Ирана после осуществления агрессии в сторону Израиля. «"Хезболла" и Иран поддержали нас оружием, опытом и технологиями», — приводится в статье цитата из интервью телеканалу «Аль-Арабия» высокопоставленного представителя ХАМАС в Дохе Халед Машааль.

Опрошенные американским изданием эксперты утверждают, что боевикам ХАМАС было бы очень сложно организовать операцию, начавшуюся 7 октября, без поддержки военизированной ливанской шиитской организации и политической партии «Хезболла» и КСИР.

«У ХАМАСа нет возможности сделать это», — подчеркнули специалисты. Официальные власти Ирана свою причастность к подготовке нападения на Израиль, осуществленного 7 октября, отрицают. Однако они угрожают «без колебаний», если это будет необходимо, нанести ракетный удар по Израилю.

Ранее «МК» сообщил, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила США в утаивании информации об атаке ХАМАС. По ее словам, Вашингтон не мог не знать о планируемых радикальным крылом палестинского движения действиях в отношении еврейского государства. До этого, 10 октября, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что у американских разведывательных служб не было каких-либо данных, которые позволили бы предотвратить атаку боевиков ХАМАС на Израиль. «Мы не видели ничего, что могло бы предвещать атаку такого типа», — отметил официальный представитель Белого дома. Салливан также добавил, что и израильские спецслужбы «тоже этого не видели».

Напомним, что обострение отношений между Израилем и ХАМАС началось в субботу, 7 октября, с внезапного нападения палестинской группировки на расположенные недалеко от границы с сектором Газа еврейские населенные пункты, военную базу и атаки на участников музыкального фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру