Путин: Российская орбитальная станция должна стать форпостом России для покорения Вселенной

Путин: Российская орбитальная станция должна стать форпостом России для покорения Вселенной
Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru.

Владимир Путин на совещании по развитию космической отрасли заявил, что создаваемая Российская орбитальная станция должна максимально обеспечивать интересы РФ в сфере безопасности и экономки. Он напомнил, что  

в ноябре этого года работающей сейчас на орбите МКС исполняется четверть века, и в следующем году она по изначальным планам должна была бы завершить свою миссию. «Поскольку функционирование МКС вряд ли возможно без наших российских компетенций,  мы продлили своё участие в проекте до 2028 года. Но это только временное, промежуточное решение», - подчеркнул президент. 

По его словам, Россия как одна  

из ведущих космических держав должна «смотреть далеко вперёд, принимать во внимание задачи суверенного долгосрочного развития и обеспечения национальной безопасности». 

«Именно поэтому наши специалисты приступили к разработке тактико-технических характеристик нашей собственной орбитальной станции. Проект должен учитывать все передовые достижения науки и технологий иметь потенциал для выполнения задач будущего», - отметил глава государства.  

Российская орбитальная станция, по его словам, «призвана стать форпостом России для изучения и покорения Вселенной». 

Он поставил перед специалистами задачу сделать так, чтобы РОС покрывала всю территорию России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру