Макрон опомнился и отругал Орбана за встречу с Путиным

«Брюссельский обком» осудил венгерского премьера за излишнюю самостоятельность в контактах с Россией

Прошло больше недели после состоявшихся в Пекине переговоров между президентом РФ Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, вызвавших на Западе серьезное беспокойство. И тут – как говорят в таких случаях, «не прошло и полгода» – «очнулся» французский президент Макрон, набросившийся на венгерского лидера с критикой: дескать, эта встреча грозит ослабить европейское единство в отношении Москвы.

«Брюссельский обком» осудил венгерского премьера за излишнюю самостоятельность в контактах с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил недавнюю встречу венгерского премьера с российским президентом, а особенно рукопожатие, которым Виктор Орбан обменялся с Владимиром Путиным, пишет The Guardian.

“В ситуации, в которой мы находимся с Россией, мы не должны использовать эти двусторонние контакты для переговоров о себе, которые ослабили бы наше единство [по Украине]”, - заявил Макрон после встречи лидеров ЕС в Брюсселе.

«Брюссель не вторгался в Венгрию, - негодовал Макрон. – Венгрия приняла суверенное решение присоединиться к нашей Европе... это суверенный выбор, который впоследствии влечет за собой ограничения, потому что мы все решили делегировать суверенитет нашей Европе. Все мы».

Макрон сказал, что никто не может запретить Орбану делать то, что он сделал, но встреча с «главным врагом Европы» должна быть организована после консультации с государствами-членами ЕС и лидерами.

Президент Франции заявил, что он упрекнул Орбана в присутствии других лидеров.

«Я хочу еще раз осудить это [встречу с президентом России] и сделать это предельно ясно, – развивал свои упреки глава Елисейского дворца. – Я могу рассказать вам, что я сказал Виктору Орбану публично за столом переговоров. Прежде всего, я уважаю всех глав государств и правительств, сидящих за этим столом, и они обладают этим суверенитетом. Нет абсолютно никакой необходимости запрещать главе государства или правительства двигаться в том или ином направлении. Это нас не шокирует. Чего я прошу, из уважения и лояльности, так это того, чтобы мы координировали свои действия заранее и координировали их впоследствии, и чтобы, особенно в ситуации, в которой мы находимся с Россией, мы не использовали эти двусторонние контакты для переговоров о себе, которые ослабили бы наше единство».

Макрон оказался в числе нескольких лидеров, которые критиковали Орбана на саммите в Брюсселе, отмечает The Guardian.

Больше всегро, кажется, расстроился уходящий в отставку премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что рукопожатие Орбана с Путиным стало оскорблением для всех тех, кто борется за Украину и, как следствие, за будущее остальной Европы.

“То, что Орбан сделал с Путиным, - это средний палец всем солдатам, всем украинцам, которые умирают каждый день и которым приходится страдать от российских атак”, - горюет люксембуржец.

К хору критики «недисциплинированного» венгерского лидера присоединилась и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сказав: “Лидеры суверенны и свободны в выборе своих партнеров по дискуссии. Но что вам нужно, так это тесная координация, а нам нужна прозрачность. Если содержание дискуссии затрагивает Европейский союз и единство в Европейском союзе, то это был общий посыл, который был послан”.

Не остались в стороне от нападок на Орбана и лимитрофы. Президент Литвы Гитанас Науседа ярится: «Действительно, более чем странно видеть, что мы начинаем заигрывать с режимом, который совершает очень жестокие злодеяния. Это посылает очень неверный сигнал кому бы то ни было».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру