Зампред КПРФ Кашин рассказал об уникальной «стране Комсомолии»

На 105-летие ВЛКСМ Ленину подарили только гвоздики

Нет такого прогноза погоды, который способен удержать коммунистов от похода на Красную площадь. Вот и в субботу 28 октября, несмотря на ледяной ветер и гололедицу активисты КПРФ собрались в сердце столицы, чтобы отметить 105-летний юбилей создания комсомольской организации. Руководители компартии тоже нанесли визит вежливости Ильичу. Не было лишь Геннадия Зюганова.

На 105-летие ВЛКСМ Ленину подарили только гвоздики

Красная площадь коммунистов встретила забором из сетки-рабицы и нагромождением сборных конструкций. Сейчас здесь полным ходом идут приготовления к форуму «Россия». Так что журналистам, которые обычно не присоединяются к шествию и сразу идут к Спасской башне ждать пресс-подход верхушки компартии, в этот раз пришлось изменить привычке и раствориться в толпе желающих возложить цветы к мавзолею.

Цветов, кстати, отчего-то было не так уж и много. Во всяком случае, помпезные венки на этот раз никто с собой не принес –коммунисты ограничились скромными традиционными алыми гвоздиками. После возложения цветов колонна шагнула в полумрак усыпальницы, без остановки промаршировала мимо безмятежно лежащего в стеклянном склепе Ленина и снова очутилась на улице у Кремлевской стены. У могилы Иосифа Сталина в этот раз тоже никто не останавливался. Зато кремлевские захоронения активисты изучали хоть и на бегу, но с интересом.

«О, смотри-ка, Гагарин! А вон там Королев!» - раздавалось в колонне.

Пока замыкающие скандировали «Ленин! Сталин! Комсомол!», авангард из первых лиц КПРФ уже дошел до микрофонов и видеокамер, которые успели выстроиться у подножья Спасской башни.

Геннадия Зюганова не мероприятии не было, поэтому речь перед журналистами толкнул зампред компартии Владимир Кашин. Он напомнил, что через «страну Комсомолию» прошли в советские годы 200 миллионов человек – больше, чем все население сегодняшней России. 

- 105 лет назад родилось уникальное движение, - напомнил Кашин, - В истории нашего великого государства роль комсомола героическая. И ее не стереть. Мы все это очень хорошо помним, пройдя через эту уникальную школу. Мы знаем те великие свершения, которые есть за спиной комсомола. Это «Магнитка», ДнепроГэс, целина, БАМ. Нет ни одного значимого строительства или какого-то постановленного партией решения задачи, где не участвовал бы комсомол.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков взял слово после Кашина и подчеркнул, что сегодняшние комсомольцы (и их немало) тоже и сеют, и пашут, и строят.

- По-настоящему вкалывают ребята – производственники, учителя. Многие приехали из села. И конечно же особая категория – участники СВО. Среди наших ребят конечно есть потери, это очень тяжело для нас. Но мы прекрасно понимаем, когда Родина позвала, комсомол сразу откликнулся, - заявил Исаков.

Депутат от КПРФ Юрий Афонин добавил, что современный комсомол – это стройотряды, зарницы и спортивные мероприятия. Причем, в отличие от капиталистической модели, все это бесплатно для детей и молодежи.

Владимир Исаков отметил, что современные комсомольцы – это та категория людей, на которые должно опираться государство.

- Это не те, кто, когда начались сложности, сразу убежал куда-то и голову в песок спрятал. Эти люди сразу пошли вперед, не испугались ничего, - подчеркнул Исаков и добавил, что у российского комсомола есть аналоги в дружественных странах. Они тоже, как заметил парламентарий, у себя дома сталкиваются с западной агрессией.

- Американские базы, они ведь по всему миру. Люди проходят через это. Молодежь однозначно должна объединяться, должна понимать, за что она бьется. Линия фронта, она не на каком-то участке проходит. Она идет по всему земному шару. И молодежь, особенно прогрессивно мыслящая, должна объединяться под знаменем Победы и, конечно, с именем Владимира Ильича Ленина, - заключил первый секретарь ЦК ЛКСМ.

С именем Ильича колонна и двинулась дальше, к памятнику маршалу Жукову – месту традиционных фотосессий с алыми стягами. Проходя мимо люксовых витрин ГУМа, современная комсомольская молодежь в драповых пальто хором напевала: «И Ленин такой молодой! И юный октябрь впереди!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру