«Закончит жизнь в Темзе»: генерал ФСБ спрогнозировал судьбу подстрекателя дагестанцев Ильи Пономарева

Провокатора, подстрекающего беспорядки в регионах России, ждет ответ

Дагестан приходит в себя после вчерашнего шока с погромом аэропорта, учинённого толпой, активно подгоняемой призывами в социальных сетях. Организаторами беспорядков считаются украинские спецслужбы, а также беглый экс-депутат Илья Пономарев (признан иностранным агентом, террористом и экстремистом), через руководимые им соцсети осуществлялись призывы к погромам.

Провокатора, подстрекающего беспорядки в регионах России, ждет ответ
Илья Пономарёв

По словам главы республики Сергея Меликова, беспорядки в аэропорту Махачкалы, а также другие попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане, создать протестный фон, организуются из-за рубежа. Делается это через Telegram-каналы: при помощи нехитрой схемы, состоящей из вранья и игры на чувствах верующих.

Крупнейший из таких каналов, активно подогревающий межнациональный конфликт, работает под руководством беглого политика Ильи Пономарёва, живущего. на Украине. От своей причастности он сейчас открещивается, но ранее Пономарев прямо признавал, что использует канал для того, чтобы возбуждать экстремистские настроения на Северном Кавказе, об этом свидетельствуют его видеозаписи прошлого года.

Илья Пономарев сделал карьеру, не в последнюю очередь благодаря родственным связям. Его отец был зампредом Госстроя России в конце 90-х, мать входила в Совет Федерации от Чукотки, а дед при СССР трудился дипломатом, поэтому Пономарев некоторое время жил в Польше. 

В конце 90-х он оказался в штате крупнейшей на тот момент нефтяной компании ЮКОС, принадлежавшей другому антироссийскому деятелю – олигарху Михаилу Ходорковскому. Заполучив нужные связи, ударился в политику. Много лет был депутатом Государственной Думы от Новосибирской области. Отличался проукраинскими и прозападными взглядами.

В 2014 году Пономарев стал единственным депутатом Государственной думы, проголосовавшим против вхождения Крыма в состав России. В том же году покинул страну, сбежав в США а уже оттуда в 2016-м перебрался в Киев. На родине же Пономарев попал под уголовное дело о хищения в фонде «Сколково» на 750 000 долларов, которые он получил за мифические  «лекции» и  «исследования».

В 2019-м году Пономарев получил украинское гражданство из рук уходящего президента Порошенко. Спрашивается, за какие заслуги?

На Украине оппозиционер озаботился созданием «теневого правительства» России, со штаб-квартирой в Польше, понятно. А также создал СМИ, в котором над антироссийской концепцией трудятся покинувшие Россию оппозиционеры, украинские блогеры и анонимные авторы. Именно там была опубликована «концепция закона о люстрации» и «акт о национальном сопротивлении». Правда, денег своим сотрудникам беглый террорист не платит, а те время от времени выносят материальные скандалы на публику. Пономарев же отвечает: дескать, чего вам нужно, работайте давайте за идею.

С началом СВО экс-депутат-перебежчик решил перейти от слов к делу, взяв под крыло сразу три диверсионные военизированные группировки.  Самая известная из которых - так называемый «Русский добровольческий корпус» (признан в РФ террористической организацией и запрещен), состоящий из изменников  и националистов. Именно эта организация взяла на себя ответственность за вооруженную вылазку в Брянскую область в марте этого года.    

Илья Пономарев отнес к заслугам подконтрольной ему террористической группы «Национальная республиканская армия» и убийство журналистки Дарьи Дугиной. При этом Пономарев не раз заявлял, что и СМИ, и тергруппы финансирует из своих средств. Якобы он потратил на это миллион долларов. Однако никаких активов в России, которые могли бы приносить ему доход, у него не осталось. Поэтому эксперты полагают, что он просто получает деньги из-за рубежа на свою подрывную деятельность. Поэтому ему так и важна медийная раскрутка всяких акций.

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов рассказал «МК», как может сложиться дальнейшая судьба Ильи Пономарева после вчерашнего инцидента.

«Наш уже откровенно объявивший себя врагом России персонаж стимулирует развитие массовых беспорядков в том числе и в очень многонациональной республике, а это очень серьезное преступление, - констатирует эксперт. - Конечно, он в первую очередь должен отвечать перед законодательством Российской Федерации. Если же Израиль захочет его как-то «нахлобучить», то это уже вопрос к Израилю.

Каждый должен отвечать за свои слова и дела, а Пономарев и ему подобные абсолютно не пытаются оценить свое будущее. Они думают, что будут все жизнь сидеть в безопасности в Киеве? Ситуация, бывает, очень своеобразно меняется, и человек, чувствующий себя в полной безопасности, может попасть под действие закона. Не только России, но и Израиля».

— Как с технической точки зрения спецслужбы России или Израиля могут воздействовать на Пономарёва, находящегося в Киеве?

— Специально его никто доставать не будет. Создается ситуация, когда специальные службы оказываются в нужное время и в нужном месте. Поэтому мы не будет особо говорить о том, что тут нужно как-то и что-то спланировать, нам дороже наша репутация. Но в том, что он попадёт под раздачу, я не сомневаюсь, а когда и в какой форме – вопрос второй.

Я прекрасно помню ситуации, когда люди, считающие, что находятся в абсолютной безопасности, вдруг оказывались в Лефортовской тюрьме. В данной ситуации мы не удивимся, если он окажется в тюрьме в Тель-Авиве.

— Есть ли в истории примеры похожих операций со стороны «Моссада»?

— Об израильских спецслужбах мы судим, как правило, по голливудским образам. И очень часто стечение обстоятельств, с которым сталкивались террористы, воспринимались как специально организованные операции израильских спецслужб.

Евреи люди умные и никогда не будут рисковать своими сотрудниками и своим политическим реноме. И, несмотря на то, что часто они не обращают внимания на мнение мирового сообщества, действуют достаточно осторожно.

Никто не может гарантировать, что Пономарев, отправившись в Европу, не встретится случайно где-то на улице с груженой фурой. Или, например, неожиданно поскользнётся, упадёт, и окажется в реке Сена. Или в Темзе... 

Все действия Ильи Пономарева закладываются в бомбу времени и когда-нибудь она обязательно рванет.

Читайте материал «Путин попал в политический смерч: долгосрочные последствия дагестанских беспорядков»  

Кадры хаоса в аэропорту Махачкалы: протесты, палестинские флаги, задержания

Кадры хаоса в аэропорту Махачкалы: протесты, палестинские флаги, задержания

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру