В Офисе Зеленского ищут «крота»: под подозрением трое

Американский журналист спровоцировал чистку в президентских рядах

В Офисе президента Зеленского определили круг лиц, среди которых может оказаться человек, сливший журналисту Time Саймону Шустеру информацию о происходящем в украинских властных кабинетах. Особо задело «команду Зе» заявление о том, что «люди воруют так, будто завтра для них уже никогда не наступит». 

Американский журналист спровоцировал чистку в президентских рядах

Из этой фразы члены рабочей группы Ермака, которая ищет «крота», сделали вывод, что сливший информацию чиновник сам имеет отношение к «распределению средств» и в курсе происходящего. На этой группе и сосредоточили внимание. Затем сопоставили, кто из них имел беседу с Саймоном Шустером в Офисе президента и за его пределами. В результате в круг подозреваемых попали трое - Игорь Шурма, Михаил Подоляк и Сергей Лещенко.

Экс-нардеп Игорь Шурма к Офису президента имеет опосредованное отношение. У Зеленского в качестве замруководителя Офиса трудится его сын — Ростислав Шурма. Который прежде считался человеком Ахметова. Сам же Игорь в Раде представлял интересы опального Виктора Медведчука.

В сентябре Ростислаав Шурма оказался в центре коррупционного скандала. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) инициировало против него дело о необоснованных госвыплатах в нескольких энергетических компаниях, причем владельцем некоторых из них является брат Ростислава - Олег Шурма. Члены рабочей группы Ермака предположили, что Игорь Шурма мог заявить о повальной коррупции среди чиновников из-за обиды: мол, все вокруг воруют, а затронули только его семью.

Советник президента Михаил Подоляк попал под подозрение потому, что именно в его обязанности входит общение с представителями СМИ. Его функции — это медийный кризис-менеджмент. К тому же он известен довольно скандальными высказываниями, которые не раз подставляли Офис президента. Чего только стоит недавний скандал с Индией и Китаем после высказываний Подоляка об их «слабом интеллектуальном потенциале». Сначала думать, а потом говорить — не то качество, которым обладает Подоляк.

Наиболее вероятным «сливщиком» в группе Ермака считают еще одного советника президента — Сергея Лещенко. Его называют одним из самых «проамериканских» чиновников Незалежной. Будучи журналистом и нардепом при Порошенко, он не раз сливал скандальную информацию и давал повод для проведения антикоррупционных расследований в отношении чиновников.  

Тема коррупции в украинских верхах — его конёк. К тому же выяснилось, что именно он обедал с Шустером в одном из ресторанов Киева. По данным украинского телегам-канала «Шептун», с Лещенко уже провели беседу с пристрастием. Но он отказывается признавать, что информацию журналист Time получил от него. В общем, насыщенной жизнью живет Офис президента на фоне надвигающейся холодной зимы и неудач на фронте.

Читайте материал «Зеленского предупредили о решении Запада по выборам на Украине

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру