Американские F-15 ударили по Сирии в отместку за нападения на военных

Ближневосточный клубок запутывается еще сложнее

Конфликт на Ближнем Востоке продолжает разрастаться. Американские военные нанесли серию ударов по территории Сирии. Судя по поступающим из региона сообщениям, целями военных США становятся не только объекты, связанные с иранским Корпусом стражей Исламской революции, но и проправительственные сирийские силы.

Ближневосточный клубок запутывается еще сложнее
Фото: dvidshub.net

Источники на местах подтвердили изданию «Аль-Маядин» в четверг, что восточная часть города Дейр-Эз-Зор на востоке Сирии около полуночи подверглась воздушной атаке четырьмя ракетами.

Целью американского удара стали окраины города. Ракеты были нацелены на пекарню и пустые склады.

Пентагон поспешил взять на себя ответственность за нападение, а министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что Соединенные Штаты нанесли удары по указанию президента Джо Байдена, нацелившись на склад оружия, используемый Корпусом стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и связанными с ним группировками.

«Этот удар был нанесен двумя американскими истребителями F-15 по объекту хранения оружия. Соединенные Штаты полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей и наших объектов», – заявил шеф военного ведомства США. Ллойд Остин добавил, что удар был нанесен в ответ на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии, и призвал воздержаться от любой эскалации ситуации.

“У президента нет более высокого приоритета, чем безопасность американского персонала, и он распорядился сегодняшними действиями, чтобы ясно дать понять, что Соединенные Штаты будут защищать себя, свой персонал и свои интересы”, – говорится в заявлении министра обороны Ллойда Остина.

Как отмечает Associated Press, американский военный чиновник заявил, что телефонная линия для предотвращения конфликтов, связывающая военнослужащих США с российскими войсками в Сирии, была использована для того, чтобы сообщить им об атаке.

Это второй раз менее чем за две недели, когда США бомбят объекты, используемые группировками боевиков, многие из которых действуют под эгидой «Исламского сопротивления в Ираке», которое, по словам официальных лиц США, совершило по меньшей мере 40 таких нападений с 17 октября.

Аналогичные авиаудары США 27 октября также были нанесены по объектам в Сирии, и официальные лица в то время заявили, что эти два объекта были связаны с иранской революционной гвардией.

США часто избегали бомбардировок объектов в Ираке, чтобы уменьшить шансы убить иракцев или разозлить иракских лидеров, подчеркивает Associated Press. Хотя американские официальные лица заявляли, что удары направлены на сдерживание дальнейших нападений, они не возымели ожидаемого эффекта. Ракетные обстрелы и атаки беспилотников происходили почти ежедневно, хотя почти во всех случаях они приводили к незначительному ущербу и немногочисленным ранениям.

По данным Пентагона, в общей сложности 45 американских военнослужащих получили ранения, и все они пострадали в результате нападений 17 и 18 октября. Из них 32 находились в гарнизоне Эт-Танф на юго-востоке Сирии с сочетанием легких и черепно-мозговых травм, а 13 – на авиабазе Аль-Асад на западе Ирака с четырьмя случаями черепно-мозговых и девятью случаями легких травм. Один был ранен на авиабазе Эрбиль в Ираке.

Между тем «Исламское сопротивление в Ираке» подтвердило, что в среду оно неоднократно наносило удары по трем оккупационным базам США в Сирии: Грин-Виллидж, газовому месторождению Коноко и аль-Шадади.

Источник на местах подтвердил Al Mayadeen, что рано утром в четверг вспыхнули ожесточенные столкновения между оккупационными силами США и «Сирийскими демократическими силами» (SDF – преимущественно курдские формирования), с одной стороны, базирующимися в районах, которые они занимают к востоку от Евфрата, и «Сирийской арабской армией» и ее союзниками, с другой стороны, контролирующими местность к западу от Евфрата.

Источник отметил, что в продолжающихся столкновениях используются различные виды оружия, включая среднюю, тяжелую артиллерию и ракеты, отметив, что столкновения начались вскоре после агрессии США, направленной против восточных частей Дейр-Эз-Зора.

Тем временем оккупационная база США на газовом месторождении Коноко, к востоку от Дейр-Эз-Зора, подверглась бомбардировке ракетами и беспилотниками. Источник из Дейр-Эз-Зора также подтвердил Al Mayadeen, что база США на нефтяном месторождении Аль-Омар, что к востоку от Дейр-Эз-Зора, была атакована шестью ракетами в ответ на действия США в восточных кварталах города.

Источник отметил, что атака была второй на американскую базу в течение часа, отметив, что первая была совершена с иракской территории.

На этом фоне канал «Аль-Джазира» сообщает, что боевики ИГИЛ (т.н. «Исламское государство» – запрещенная в РФ террористическая организация) убили по меньшей мере 30 сирийских проправительственных ополченцев и солдат, дислоцированных в пустыне, что подчеркивает сохраняющуюся угрозу этой джихадистской группировки спустя годы после ее территориальных потерь.

В результате нападений погибли 26 военнослужащих Национальных сил обороны, проправительственного ополчения, а также четверо солдат. Ссылаясь на источники, «Аль-Джазира» также сообщила, что российские военные самолеты нанесли удары по позициям ИГИЛ в пустыне, что привело к жертвам среди боевиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру