Давление на Израиль: даже Макрон призвал положить конец убийствам мирных жителей Газы

«Эти младенцы, эти женщины, эти старики подвергаются бомбардировкам и гибнут»

Эммануэль Макрон призывает положить конец убийствам мирных жителей в Газе на фоне роста международного давления на Израиль. Комментарии президента Франции появились после того, как ситуацию в главной больнице Газы врачи назвали «катастрофической».

«Эти младенцы, эти женщины, эти старики подвергаются бомбардировкам и гибнут»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Израиль прекратить убивать младенцев, женщин и пожилых людей в Газе на фоне того, что ближневосточная страна подвергается растущему международному давлению, в том числе со стороны своего главного союзника США, с требованием сделать больше для защиты палестинского гражданского населения.

Как пишет The Guardian, комментарии Макрона прозвучали за несколько часов до того, как гуманитарные агентства заявили, что они "чрезвычайно обеспокоены" безопасностью пациентов и медицинского персонала больницы аль-Шифа – крупнейшей в секторе Газа, вокруг которой в субботу шли бои между израильскими силами и ХАМАС.

“За последние несколько часов нападения на больницу аль-Шифа резко усилились, - говорится в заявлении, опубликованном онлайн в субботу утром. – Наши сотрудники в больнице сообщили о катастрофической ситуации внутри всего несколько часов назад”.

Признавая право Израиля на самооборону и осуждая смертоносное нападение ХАМАС на Израиль 7 октября, Макрон заявил в интервью Би-би-си, опубликованном поздно вечером в пятницу, что бомбардировкам “нет оправдания” и что прекращение огня пошло бы на пользу Израилю.

“Нет другого решения, кроме как сначала ввести гуманитарную паузу, перейдя к прекращению огня, что позволит защитить … все гражданские лица, не имеющих никакого отношения к террористам, - сказал глава Пятой Республики. – Сегодня мирные жители подвергаются бомбардировкам – де-факто. Эти младенцы, эти женщины, эти старики подвергаются бомбардировкам и гибнут. Так что для этого нет ни причин, ни законности. Поэтому мы призываем Израиль остановиться”.

В своих самых резких на сегодняшний день комментариях о бедственном положении гражданских лиц, оказавшихся под перекрестным огнем, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил журналистам во время визита в Индию в пятницу: “Слишком много палестинцев было убито; слишком многие пострадали за последние недели”.

Но Блинкен подтвердил поддержку США кампании Израиля по обеспечению того, чтобы сектор Газа больше не мог использоваться “в качестве платформы для развертывания терроризма”.

Управляемое ХАМАСом министерство здравоохранения Газы заявило в пятницу, что число палестинцев, погибших в результате израильских бомбардировок, возросло более чем до 11 000. Министерство иностранных дел Израиля заявило, что в результате нападения ХАМАСА 7 октября погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, что является пересмотром более раннего числа погибших.

В ответ на комментарии Макрона премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что мировые лидеры должны осуждать ХАМАС, а не Израиль. “Эти преступления, которые ХАМАС совершает сегодня в Газе, будут совершены завтра в Париже, Нью-Йорке и в любой точке мира”, - сказал Нетаньяху.

Израиль заявил, что боевики ХАМАС, которые удерживают до 240 заложников разных национальностей, захваченных в результате нападения в прошлом месяце, воспользовались бы перемирием для перегруппировки, если бы было объявлено о прекращении огня.

Между тем, Саудовская Аравия собралась провести внеочередной совместный исламско-арабский саммит в Эр-Рияде в субботу, сообщило министерство иностранных дел Саудовской Аравии.

В серьезном испытании для саудовской дипломатии наследному принцу Мухаммеду бен Салману придется пройти тонкую грань между тем, чтобы его видели просто повторяющим ранее не услышанные призывы к Израилю проявить сдержанность, или вместо этого начать предпринимать практические шаги, такие как нефтяной бойкот Израиля.

Первоначально Саудовская Аравия планировала провести в эти выходные два отдельных саммита - саммит Организации исламского сотрудничества и саммит Лиги арабских государств, отмечает The Guardian.

Однако в заявлении поздно вечером в пятницу министерство иностранных дел Саудовской Аравии заявило, что эти два мероприятия будут объединены из-за “исключительных обстоятельств” в Газе, “поскольку страны чувствуют необходимость объединить усилия и выступить с единой коллективной позицией”.

Лидер военизированной шиитской ливанской группировки "Хезболла" Хасан Насралла также выступит со своей второй речью в этом месяце в субботу, изложив свои последние соображения. Он закончил свою последнюю часовую речь 3 ноября заявлением, что оставляет все военные варианты на столе переговоров и что этот спор с Израилем отличается от всех его предшественников.

Речь прозвучит после того, как Израиль уничтожил еще семерых боевиков "Хезболлы" на своей северной границе с Ливаном в пятницу, в результате чего общее число погибших боевиков "Хезболлы" достигло 78 с момента нападения ХАМАСА на Израиль 7 октября – число, значительно превышающее число убитых в войне с Израилем в 2006 году.

Между тем, палестинцы сообщили об ударах или снайперском обстреле двух больниц и школы в Газе в пятницу, и боевые действия усилились в ночь на субботу.

Официальные лица Газы заявили, что рано утром в пятницу ракеты упали во внутренний двор больницы «аль-Шифа», повредили индонезийскую больницу и, как сообщается, подожгли детскую онкологическую больницу имени Нассера Рантисси.

Позже израильские военные заявили, что снаряд, выпущенный палестинскими боевиками в Газе, дал осечку и попал в «аль-Шифу».

Больницы, заполненные перемещенными лицами, а также пациентами и медицинским персоналом, находятся на севере Газы, где, по словам Израиля, сосредоточены боевики ХАМАС. Представитель правительства Израиля Эйлон Леви заявил, что штаб-квартира ХАМАС находится в подвале больницы аль-Шифа, что означает, что учреждение может потерять свой охраняемый статус и стать законной мишенью. Израиль утверждает, что ХАМАС прячет оружие в туннелях под больницами, обвинения ХАМАС отрицает.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что медицинские работники, с которыми группа контактировала в аль-Шифе, были вынуждены покинуть больницу в поисках безопасности.

“Многие из тысяч людей, укрывающихся в больнице, вынуждены эвакуироваться из-за угрозы безопасности, в то время как многие все еще остаются там”, - написал Тедрос в социальных сетях.

Представитель министерства здравоохранения Газы Ашраф Аль-Кидра заявил, что Израиль пять раз бомбил здания больницы аль-Шифа.

“Один палестинец был убит и несколько получили ранения в результате утреннего нападения”, - сказал он по телефону. Видеозаписи, подтвержденные агентством Reuters, показывали сцены паники и людей, покрытых кровью.

Ранее медицинский персонал сообщил, что израильские танки заняли позиции вокруг больницы Насера Рантисси, а также больницы Аль-Кудс.

Палестинский Красный Крест сообщил, что израильские войска обстреляли больницу Аль-Кудс и произошли ожесточенные столкновения, в результате которых один человек погиб и 28 получили ранения, большинство из них дети.

Представитель израильской армии подполковник Ричард Хехт заявил на брифинге, что армия “не стреляет по больницам”: “Если мы увидим, что террористы ХАМАС ведут огонь из больниц, мы сделаем то, что нам нужно сделать. Мы осознаем деликатность [больниц], но опять же, если мы увидим террористов ХАМАСА, мы убьем их”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру