Лидеры мусульманских стран в Саудовской Аравии обвинили Израиль в преступлениях

Главы Ближнего Востока провели экстренный саммит из-за войны в секторе Газа

Лидеры Ближнего Востока провели экстренный саммит на фоне осады израильскими войсками больницы в Газе. Глава госпиталя "Аль-Шифа" говорит, что израильские войска обстреливают медицинский комплекс, в котором нет ни медикаментов, ни электричества, ни воды для тысяч людей, оказавшихся внутри.

Главы Ближнего Востока провели экстренный саммит из-за войны в секторе Газа

Главы государств и правительств со всего Ближнего Востока и прилегающего региона собрались в Саудовской Аравии на экстренный саммит по Газе на фоне сообщений о том, что крупнейшая больница на палестинской территории, по словам персонала, оказавшегося в ловушке внутри, остается окруженной израильскими войсками, без электричества и с ударами “по всему, что движется внутри комплекса”.

“Мы полностью отрезаны от всего мира, мы в нескольких минутах от неминуемой смерти”, - рассказал "Аль-Джазире" Мохаммад Абу Салмия, глава больницы Дар аль-Шифа в городе Газа.

Как отмечает The Guardian, эта больница является крупнейшей в секторе Газа и стержнем медицинской системы на осажденной территории, а также в настоящее время предоставляет убежище примерно 15 000 человек. Еще десятки тысяч человек за ночь покинули комплекс, расположенный в нескольких милях к югу от Газы, после того, как кампания ударов приблизилась к крупному комплексу на западе города Газа, поскольку израильские силы все чаще окружали этот район танками и снайперами.

“Территория больницы оцеплена, а здания больницы подвергаются ударам. Любой движущийся человек внутри комплекса становится мишенью”, - рассказал Абу Салмия. По его словам, израильские силы оставались непосредственно за пределами комплекса, не давая тем, кто находился внутри, сбежать оттуда.

Представители больницы заявили, что у них больше нет доступа к воде, электричеству или медикаментам, в результате чего учреждение лишено возможности поддерживать жизненно важные системы жизнеобеспечения. Согласно заявлениям представителя министерства здравоохранения Палестины Ашрафа аль-Кидры, один ребенок, находившийся в отделении интенсивной терапии больницы аль-Шифа, умер из-за нехватки кислорода, еще 39 находятся под угрозой смерти в инкубаторах.

Сотрудники министерства здравоохранения, включая Кидру, оставались запертыми внутри аль-Шифы вместе с медиками и пациентами. Израильские силы, по его словам, “открывали огонь по людям, перемещающимся внутри комплекса, что ограничивает нашу способность перемещаться из одного отдела в другой. Некоторые люди пытались покинуть больницу, и в них открыли огонь.

“Ситуация хуже, чем кто-либо может себе представить. Мы осаждены внутри медицинского комплекса ”Аль-Шифа", и целью оккупации стало большинство зданий внутри", - сказал он агентству Рейтер.

Пресс-секретарь Армии обороны Израиля подполковник Ричард Хехт на брифинге для прессы в пятницу опроверг информацию о том, что израильские войска нанесли удар по больнице. Израильские официальные лица утверждают, что ХАМАС действует из бункеров под аль-Шифой, обвинения, которые персонал больницы и члены ХАМАСА усиленно отрицают.

“ЦАХАЛ не обстреливает больницы... мы осознаем уязвимость больниц, и я осведомлен о динамике в больницах, - сказал Хехт. – Мы знаем, что ХАМАС действует в больницах… Мы не сбрасываем бомбы на аль-Шифу”.

Израильские официальные лица в пятницу понизили с 1400 до 1200 число погибших в результате нападения боевиков ХАМАС 7 октября на израильские города и кибуцы вблизи границы с Газой. Также, по оценкам, 240 человек были взяты в заложники в секторе Газа.

По данным палестинских официальных лиц, в результате израильских бомбардировок Газы погибло более 11 тысяч человек, еще по меньшей мере 25 000 получили ранения. Барбара Лиф, высокопоставленный представитель Госдепартамента США по Ближнему Востоку, заявила Конгрессу на прошлой неделе, что истинное число погибших, вероятно, “выше, чем указывается”.

Президент Ирана Ибрагим Раиси сказал: “Газа - это не арена для слов. Здесь должны быть действия”. Он выступил с речью в аэропорту Тегерана перед своим вылетом в Саудовскую Аравию, и его присутствие на встрече стало новым знаком сотрудничества между двумя странами, отмечает The Guardian.

Саудовский новостной канал "Аль-Эхбария" показал снимки президента Сирии Башара Асада, приземлившегося в Саудовской Аравии в пятницу вечером. В субботу утром тот же канал показал, как президент Палестины Махмуд Аббас, временный президент Ливана Наджиб Микати, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси приземляются в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде или прибывают ко входу в королевский дворец.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил на саммите: “Мы сталкиваемся с гуманитарной катастрофой, которая показывает провал Совета безопасности ООН и международного сообщества”.

Он заявил, что “израильские оккупационные власти” несут ответственность за преступления, совершенные против гражданского населения в Газе, и призвал к немедленному прекращению огня.

Аббас призвал Совет безопасности “выполнить свою ответственность и обязательство положить конец этой воинственной войне против нашего народа без дальнейших промедлений”. Он также потребовал, чтобы администрация Байдена “положила конец агрессии Израиля, оккупации, нарушению и осквернению наших святых мест” и обеспечила защиту гражданского населения: “Никакие военные решения и решения в области безопасности не являются приемлемыми, поскольку все они потерпели неудачу”.

Гуманитарные организации обратились к международному сообществу с призывом о срочной защите медицинских учреждений по всей Газе, особенно в городе Газа и на севере страны, которые все чаще не могут функционировать или подвергаются обстрелам. По данным министерства здравоохранения Палестины, 20 из 35 больниц в Газе больше не в состоянии функционировать.

Фабрицио Карбони, региональный директор Международного комитета Красного Креста по Ближнему Востоку, написал в соцсети X (ранее известной как Twitter): “Информация, поступающая из больницы аль-Шифа, вызывает тревогу. Так больше продолжаться не может. Тысячи раненых, перемещенных лиц и медицинского персонала находятся в опасности. Они должны быть защищены в соответствии с законами войны”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру