Эвакуированная из сектора Газа россиянка: «Слава Богу, оказались в безопасности!»

Теперь граждане России тревожатся, как их встретят на Родине

13 ноября граждане России, эвакуированные из сектора Газа, должны прилететь в Москву. Точного времени вылета на данные момент нет. В понедельник из анклава должны эвакуировать ещё часть россиян. В списках значатся 103 человека. Через КПП «Рафах» в понедельник должны выйти граждане Великобритании, Иордании, Марокко, Испании, Нидерландов, Швеции, Перу и Америки. Общее количество – 565 человек.

Теперь граждане России тревожатся, как их встретят на Родине
Фото: МЧС РФ

Среди моих знакомых из сектора Газа одна женщина уже готовится к вылету в Москву. Вторая пока остается в анклаве.

— Слава богу, мы в безопасности, — сказала россиянка, которая выбралась из зоны боевого конфликта. – Изначально вылет планировали на 14.00. Но, видимо, будет задержка. 

Вторая моя знакомая до сих пор остается в секторе Газа. Связи с ней нет. Интернет в анклаве опять отключили.

— Не все иностранцы пожелали выехать, — говорит одна из россиянок. – Моя знакомая украинка осталась вместе с мужем. Эвакуировалась только ее мать и сын, у которого серьезные проблемы со здоровьем.

Из анклава разрешено выехать только тем людям, которые имеют иностранное гражданство, и их несовершеннолетним детям. Некоторые члены семей являются только гражданами Палестины, они не попадают под эвакуационные требования. Египет не дает им разрешение на выезд. Люди в замешательстве – либо разделиться с семьей, либо остаться в секторе Газа всем вместе.

Обеспокоены ситуацией белорусы, которых пока не внесли в список на эвакуацию.

— Мы планировали выехать вместе с россиянами, но нас пока в список не внесли, — говорит белоруска.  

Одна из россиянок, которая готовится к вылету в Россию, высказалась о своих опасениях: «Люди рады тому, что они наконец выбрались, но что делать дальше, пока непонятно. У многих нет денег, чтобы снять жилье, наши дети не все хорошо говорят по-русски. Еще есть проблемы с тёплыми вещами. Никаких курток и зимних ботинок у нас нет. Люди переживают, как они устроятся в России и смогут ли найти себя на родине, ведь некоторые отсутствовали там по 10-20 лет».

По предварительной информации, по прилету в Москву, россиян поселят в пункте временного размещения в Подмосковье. МЧС России сообщило, что через КПП «Рафах» эвакуировались 98 россиян.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29156 от 14 ноября 2023

Заголовок в газете: «Нет денег, чтобы снять жилье в России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру