Власти Финляндии назвали причину запрета на въезд из России на велосипедах

Суоми вводит новые антироссийские ограничения

Власти Финляндии ввели новое ограничение на границе с Россией – теперь объявлен запрет на территорию Суоми на велосипедах. Как уверяют финские представители, это ограничение вызвано наплывом нелегальных мигрантов пытающихся попасть в североевропейскую страну на двухколесном транспортном средстве.

Суоми вводит новые антироссийские ограничения

«Согласно полученному уведомлению финских властей, с 00.00 часов 15 ноября 2023 г. Финляндия вводит запрет на пересечение границы со стороны России на велосипедах на неопределенный срок, – говорится на сайте российского дипломатического представительства в Хельсинки. – В пунктах пропуска Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра (соответствуют МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск с российской стороны) аналогичные ограничения действуют с 9 ноября».

«Просим учитывать данную информацию при планировании поездок», – отмечают в посольстве.

В Финляндии новую недружественную меру объяснили наплывом нелегальных мигрантов, желающих попасть в Суоми для того, чтобы просить там убежище.

По сообщению финской погранохраны, в течение понедельника, 13 ноября, к пунктам пограничного контроля на восточной границе прибыл 21 проситель убежища, не имеющие въездных документов, сообщает вещательная компания Yle. Также сообщается, что в ночь на понедельник 16 человек пытались пересечь границу Финляндии со стороны России, не имея необходимых для этого документов.

«Загадывать, как точно оно будет развиваться, сложно, но сейчас похоже на то, что масштаб будет увеличиваться», – цитирует Yle заместителя командующего Пограничной службой Юго-Восточной Финляндии, подполковника Юкку Луккари.

В числе пытавшихся пересечь восточную границу в ночь на понедельник были граждане Ирака, Сирии, Йемена и Сомали. По словам Луккари, они прибыли из России в Финляндию через пограничные посты в Ваалимаа и Нуйямаа.

«Они представляют разные национальности. Часть из них использовали Россию как транзитную страну, а часть уже пребывала какое-то время в России», – утверждает финский подполковник.

В последнее время на территорию Финляндии нелегальные иммигранты всё чаще пытались попасть на велосипедах, имея неполный пакет документов. Причем некоторые прибыли без велосипедных шлемов, что не соответствует местным правилам безопасности.

С начала августа количество просителей убежища, пытавшихся пересечь восточную границу Суоми без необходимых для этого документов, составило 107. Это граждане третьих стран, которые использовали Россию как транзитную страну, подчеркивает Yle. Они попросили убежища в Финляндии.

Ранее, в сентябре, Финляндия уже запретила въезд на территорию страны зарегистрированных в России транспортных средств. До этого аналогичное решение приняли прибалтийские лимитрофные страны Латвия, Литва и Эстония. Согласно новым установкам, въезд в страны Европейского союза на личных машинах, зарегистрированных в РФ, рассматривается как запрещённый импорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру