Выживает лишь треть десанта: ВСУ понесли большие потери у Днепра

Наблюдатели отмечают, что резервы украинской армии на исходе

В зоне специальной военной операции на ход боевых действий все более заметное влияние оказывают два фактора. Один природный - дождливая осень затрудняет применение тяжелой бронетехники и авиации, а второй ресурсный - резервы ВСУ явно на исходе, и затыкать бреши на отдельных участках украинской армии все тяжелее. Тем не менее обстановка на переднем крае очень горячая.

Наблюдатели отмечают, что резервы украинской армии на исходе
Фото: Министерство обороны РФ

Бойцы батальона «Восток», которые воюют на Донецком направлении, сообщают, что дождливая погода вносит свои коррективы: пока твёрдая почва не появится - в полях действовать будет сложно. Сейчас в основном идут артиллерийские дуэли. Кроме того, идет охота за мелкими группами ВСУ, которые, по словам наших бойцов, «взяли за обыкновение в последние ночи выползать из укрытий и пытаться изображать вылазки».

Канал «Рыбарь» фиксирует продвижение наших подразделений на флангах Артемовска, в частности, под Клещеевкой и в районе Берховского водохранилища.

В районе Авдеевки, как сообщают наши военные, активные действия на северном фланге периодически затрудняет туман, который мешает работе дронов-разведчиков. Тем не менее, нашим удалось закрепиться на восточных окраинах Степового. В районе, который называется «Сады» наши наступают, но подразделения ВСУ сопротивляются, применяют боевые машины «Брэдли», танки.

Нашим штурмовикам в Авдеевке очень помогают артиллерия, боевые вертолеты, всепогодная фронтовая авиация, которая применяет планирующие авиабомбы ФАБ-500. Противник, как пишет один из наших каналов, пытается затыкать дыры свежими резервами. Но резервы эти «отнюдь не бездонные, скоро тяжесть потерь себя покажет, причем лавинообразно», дают свой прогноз бойцы с передовой.

Военный блогер Юрий Подоляка тоже отмечает, что фактор исчерпания резервов ВСУ начинает играть все большую роль: «Нехватка резервов у противника сказывается все сильнее и сильнее».

О больших потерях ВСУ сообщает канал «Архангел спецназа», который рассказал, что происходит в районе села Крынки на на левом берегу Днепра, где у ВСУ небольшой плацдарм. Попытки перебросить через Днепр подкрепления и боеприпасы плохо кончаются для ВСУ. Они несут большие потери в виде безвозвратных и тяжело раненых. Из радиоперехватов известно, что выживает лишь треть десанта. Много бойцов украинских сил специальных операций похоронены под Антоновским мостом, где пока у ВСУ остается небольшая площадка на левом берегу.

Бедственное положение ВСУ на фронте Киев пытается компенсировать террористической деятельностью на нашей территории. Как отметил посол Родион Мирошник, фиксирующий преступления киевских властей против мирного населения, по мере пробуксовки контрнаступления и утраты позиций на отдельных направлениях боевики ВСУ стали прибегать к массированным обстрелам гражданских объектов. Судя по участившимся налетам украинских беспилотников, эта опасная тенденция будет только усиливаться.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру