Юрий Подоляка назвал численность ВСУ после срыва контрнаступления

Юрий Подоляка назвал численность ВСУ после срыва контрнаступления

К началу большого наступления ВСУ в июне 2023 года численность украинской армии составляла порядка 410 тысяч человек, за пять месяцев она сильно сократилась. Так считает военный блогер Юрий Подоляка. Он напомнил, что специально к «контрнаступлению» в составе ВСУ были дополнительно сформированы 10 механизированных бригад, танковая бригада, 4 артиллерийские бригады, 2 бригады морской пехоты и одна новая бригада технического обеспечения. В результате  численность армии была доведена примерно до 410 тыс. человек.

По оценке эксперта, безвозвратные потери ВСУ с января по октябрь составили примерно 200 тыс. Частично потери были восполнены мобилизацией. Думаю, что боеготовыми на сегодня у противника являются не более 350 тыс. солдат на всей линии боевого соприкосновения, заключает Юрий Подоляка.

В госпиталях могут находиться еще до 50 тыс. солдат, которые способны вернуться в строй после излечения. Новых частей противник уже не формирует. Он не успевает доводить до штатной численности уже существующие бригады за счет пополнения. Численность ВСУ на фронте уже давно не растет, а лишь сокращается из-за больших ежесуточных потерь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру