"Это было в "Панораме": новость о запрете ЛГБТ в России предсказали заранее

"Это было в "Панораме": новость о запрете ЛГБТ в России предсказали заранее

Сатирический сайт "АИ "Панорама", в последние годы публиковавший шуточные новости на злободневные темы, за полгода предсказал решение российских властей запретить ЛГБТ.

В пятницу, 17 ноября, стало известно, что Минюст РФ направил в Верховный суд иск о признании "международного общественного движения ЛГБТ" экстремистской организацией и ее запрете. При этом 24 февраля 2023 года, в годовщину начала СВО на Украине, "Панорама" опубликовала шуточную заметку с заголовком "ЛГБТ признали международной экстремистской организацией".

Ранее "новости" от ИА "Панорама" сбывались неоднократно. Так, в ноябре 2021 года сайт писал, что "в России повысят призывной возраст до 30 лет" - в конце 2022 года с такой инициативой в реальности выступили в Минобороны РФ, вскоре норма была закреплена законодательно. В 2019 году "Панорама" описывала готовность сознательных россиян сообщать в правоохранительные органы о предполагаемых правонарушениях и анонсировала появление "приложения "Мой донос". В начале 2021 года Роскомнадзор запустил мобильное приложение для жалоб на запрещенный контент. Весной 2021 года "Панорама" писала, что "занятия по патриотизму станут обязательными в детских садах". В ноябре 2022 года Минпросвещения представило проект федеральной образовательной программы дошкольников, в которой сделан упор на патриотическое воспитание. Разнообразные патриотические мероприятия уже проходят в детсадах в России. В августе 2021 года "Панорама" шутила, что наличие иностранного финансирования перестанет быть условием для внесения в реестр иноагентов. В декабре 2022 года Госдума приняла закон, по которому иноагентом может стать "лицо <...>находящееся под иностранным влиянием в иных формах".

Сбывались и многие другие шутки - о "крестных ходах против пожаров" (в 2019 году Барнаульская епархия РПЦ действительно провела крестный ход на вертолете над несколькими районами Алтайского края с молитвой о защите от лесных пожаров, аналогичные мероприятия проводили и после начала СВО - окропляя землю святой водой с вертолета), возобновлении выпуска автомобилей "Москвич", финансовых ограничениях для уклонистов. В соцсетях последние несколько лет шутят, что для россиян "Панорама" стала аналогом американского мультсериала "Симпсоны", в котором авторы неоднократно предсказывали многие знаковые события в США и во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру