Эксперты назвали обязательный признак атаки ВСУ на Крым: полеты шпионов НАТО

Альянс помогает Киеву наводить на цели морские катера-камикадзе

Поздним вечером 17 ноября Минобороны РФ сообщило об отражении атаки морских дронов на Крым. А за несколько часов до этого о предстоящей атаке предупредил военизированный Telegram-канал, отслеживающий полеты самолетов-шпионов НАТО на восточных границах Альянса. Он обратил внимание на то, что над черноморским побережьем Румынии наматывают «круги» несколько воздушных разведчиков.

Альянс помогает Киеву наводить на цели морские катера-камикадзе
Самолет-разведчик Rivet Joint.

По информации Минобороны РФ, вечером 17 ноября в Черном море были замечены семь безэкипажных катеров и быстроходный катер с десантом ВСУ. Они следовали от украинского побережья в сторону Крыма. Все обнаруженные цели уничтожены, сообщили военные.

За несколько часов до этого канал Александра Зимовского предсказал, что ВСУ скоро ударят «по Крыму и окрестностям». Основание - американцы весь день проводят в регионе разведывательную операцию с воздуха на крымском направлении. В ней участвовали самолет радиотехнической разведки RC-135W Rivet Joint ВВС США, а также два частных разведывательных самолет Leidos ARTEMIS,  

Частники зафрахтованы западными ЧВК в интересах ВСУ. Формально они не входят в состав ВСУ и не покидают воздушное пространство Румынии. Их аппаратура позволяет отслеживать перемещение наших кораблей вблизи Крыма, расположение наших средств ПВО и ракетных комплексов.

«Хуситы уже давно бы их завалили», - предположил блогер, намекая на то, что недавно йеменские хуситы сбили американский дрон –разведчик над нейтральными водами.

Военный эксперт Владислав Шурыгин также увидел связь между комбинированной атакой Крыма и действиями натовских воздушных разведчиков.

Подробный анализ комплексного удара ВСУ по Крыму и Херсонской области 17 ноября дал канал «Рыбарь». Вначале ВСУ выпустили три противокорабельные ракеты «Нептун», которые стартовали с полигона в Одесской области. Две ракеты были сбиты на подлете к Севастополю, они метили в стоянку кораблей и катеров. Третья ракета упала неподалеку от мыса Тарханкут на западе Крыма. Целью могли стать наши комплексы ПВО.

После этого было зафиксировано падение украинского ударного беспилотника Р-100 в окрестностях села Перевальное. Село находится в нескольких десятках километрах от побережья, вблизи дороги, соединяющей Ялту и Симферополь. Скорее всего, дрон «приземлили» средства радиоэлектронной борьбы.

Затем самолет ВВС засек украинскую флотилию катеров-камикадзе и катер с десантниками. Они были потоплены на расстоянии 100 км от побережья Крыма.

В это же время самолеты МиГ-29 ВВС Украины попытались атаковать Херсонскую область. Американская реактивная система HIMARS выпустила несколько снарядов по Аскании-Нове и Чаплинке.

Аналитики «Рыбаря» отмечают, что, как и в предыдущие разы, комбинированная атака произошла после налета дронов, которые были накануне сбиты у Крыма. «И случилось это сразу после улучшения погоды. А в воздухе при этом находился американский беспилотник RQ-4B», - заключил аналитик.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру