Саммит АТЭС в Сан-Франциско закончился без выводов по Украине и сектору Газа

Лидеры стран Тихоокеанского региона не пришли к единству по поводу конфликтов

Прошедший в Сан-Франциско саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) завершился единством его участников по реформе ВТО, но не по Газе или Украине. Встреча лидеров стран Тихоокеанского региона в США наиболее примечательна встречей Джо Байдена и Си Цзиньпина, которая рассматривается как признак ослабления напряженности китайско-американских отношений.

Лидеры стран Тихоокеанского региона не пришли к единству по поводу конфликтов
Фото: AP.

Лидеры стран Тихоокеанского региона продемонстрировали разногласия по поводу конфликта на Украине и войны Израиля в секторе Газа после двухдневного саммита форума АТЭС, пообещав при этом поддержать реформу Всемирной торговой организации.

Как пишет The Guardian, 21 страна, входящая в состав форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, – среди них Россия, Китай, США и Австралия – не упомянули ни об одном конфликте в своем итоговом совместном коммюнике. Вместо этого в сопроводительном заявлении председателя отмечалось, что блок “обменялся мнениями о продолжающемся кризисе в Газе”.

Дни встреч с участием министров и лидеров АТЭС прошли во главе с состоявшимся в среду саммитом между президентом США Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином, направленным на ослабление напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

АТЭС в значительной степени сосредоточен на торговле и включает в себя такие страны, как Индонезия с мусульманским большинством и США, самый важный союзник Израиля.

Байден использовал саммит АТЭС в Сан-Франциско, чтобы подчеркнуть сильную экономику США и ее связи с другими странами Тихоокеанского региона, даже несмотря на то, что его видение расширения регионального сотрудничества для противодействия влиянию Китая споткнулось на торговом фронте из-за его стремления укрепить права трудящихся.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что встреча Байдена и Си Цзиньпина стала крайне необходимым сигналом о том, что миру необходимо больше сотрудничать, и позитивным знаком для сотрудничества в решении глобальных проблем, особенно изменения климата.

Значительная напряженность в отношениях между США и Китаем связана с Тайванем, который Китай считает своей территорией. Представитель Тайваня в АТЭС, полупроводниковый магнат Моррис Чанг, заявил в пятницу, что, по его мнению, саммит Байдена и Си Цзиньпина был “хорошей встречей”. Он сказал, что у него были неформальные контакты с Байденом и его вице-президентом Камалой Харрис, а также с Энтони Блинкеном, госсекретарем Байдена, но не с Си Цзиньпином.

Что касается войны в Газе, то в заявлении председателя АТЭС отмечается, что блок просто “обменялся мнениями о продолжающемся кризисе”. Война является ответом Израиля на террористический рейд ХАМАСА из Газы на территорию Израиля 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек и 240 человек были взяты в заложники, напоминает The Guardian.

“Некоторые лидеры возражали против включения этой формулировки в сопроводительную декларацию лидеров АТЭС 2023 года ”Золотые ворота" на том основании, что они не верят, что АТЭСс является форумом для обсуждения геополитических вопросов, - говорится в заявлении председателя. – Некоторые лидеры также поделились общими посланиями совместного арабо-исламского саммита в Эр-Рияде 11 ноября 2023 года”.

Бруней, Индонезия и Малайзия в совместном заявлении заявили, что они были в числе членов АТЭС, поддержавших послания саммита в Эр-Рияде, которые призвали к немедленному прекращению военных операций в Газе, отвергнув оправдание Израилем своих действий против палестинцев как самообороны. Три страны также призвали к “немедленному, прочному и устойчивому” гуманитарному перемирию и к беспрепятственному предоставлению товаров первой необходимости и услуг гражданскому населению в Газе.

Что касается конфликта на Украине, то в заявлении говорится, что согласия достигнуто не было, но была отмечена «глубокая озабоченность» негативными последствиями украинского кризиса, который «усугубляет существующую нестабильность в мировой экономике».

Декларация лидеров АТЭС подтвердила их решимость “обеспечить свободную, открытую, справедливую, недискриминационную, прозрачную, инклюзивную и предсказуемую торговую и инвестиционную среду … Мы привержены необходимой реформе ВТО для улучшения всех ее функций, включая проведение дискуссий с целью создания полностью и отлаженно функционирующей системы урегулирования споров, доступной для всех членов к 2024 году”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру