Карельская Костомукша подверглась нашествию мигрантов

Они греются у костров, надеясь пробраться в Финляндию

На границе России и Финляндии приезжие из стран Африки и Ближнего Востока устроили небольшой «штурм» пограничных пунктов. Люди пытаются прорваться пешком, на самокатах и даже велосипедах, а недалеко от границы разбит импровизированный лагерь с кострами, возле которых беженцы греются и разогревают еду.

Финны, ранее закрывшие несколько КПП на въезд, не планируют останавливаться на достигнутом и в ближайшее время могут полностью перекрыть въезд в страну. Подробнее о происходящем – в материале «МК».

Они греются у костров, надеясь пробраться в Финляндию

Два дня назад власти Финляндии закрыли четыре самых популярных КПП в страну - Торфяновка — Ваалимаа, Брусничное — Нуйямаа, Вяртсиля — Ниирала и Светогорск — Иматра.

Такое решение, которое пока установлено до февраля, объясняется ростом желающих попасть в страну. В ближайшее время финские власти планируют закрыть то, что ещё худо-бедно, но работает: два КПП в Мурманской области, а именно Лотта — Райя–Йоосеппи и Салла — Келлоселькя), и два — в Карелии (Суоперя — Куусамо и Люття — Вартиус). Последнее КПП по факту уже закрылось из-за огромной загруженности. Отдельно стоит упомянуть и единственный с Финляндией железнодорожный пункт пропуска Вайниккала, через который, с большой вероятностью, также нельзя будет попасть в страну.

Столь неоднозначные решения привели к ажиотажу и панике среди тех, кто хотел «прорубить окно в Европу». В основном это традиционно граждане Сирии, Сомали, Йемена, Ирака и других стран Ближнего Востока и Африки. Ночью 18 ноября у КПП Торфяновка накал страстей достиг апогея. Толпа мигрантов собралась у границы, чтобы заявить о себе чиновником из Финляндии и Евросоюза. «Помогите нам!», «Пропустите!» - скандировала толпа на английском языке, но надежды быть услышанными у них совсем немного. Нередки и попытки силового прорыва на ту сторону, впрочем, безуспешные.

Многие митингующие одеты явно не по погоде. На одних спортивные костюмы, на других лёгкие осенние курточки.

При этом погода в ноябрьской Карелии далеко не такая, к какой привыкли теплолюбивые мигранты. Завтра синоптики обещают в регионе серьёзные морозы.

«Я прибыл из Сирии, - рассказал журналистам беженец по имени Абу, - в России я уже несколько дней. На родине у нас у всех остались дети и мы хотим обеспечить им достойное будущее.

Мы слышали, граница была открыта, видели людей, которые проходили через нее в Финляндию. Мы тоже надеемся это сделать. Большое спасибо России и русским людям. Вы помогли нам с продуктами, накормили и обеспечили приют. Ваша страна очень красивая».

До последнего продолжал действовать финский КПП «Варитус», и большое количество мигрантов устремилось именно туда. В итоге из-за перегруженности прошлой ночью временно закрылся и он - за субботу туда прибыли 67 просителей убежища.

Ближайший к «Варитусу» город в России – Костомукша, ставшая для многих мигрантов перевалочной базой на пути к европейской мечте. Местные власти сейчас делают всё возможное, чтобы облегчить и без того трудное положение людей. По словам главы Костомукши Сергея Новгородова, для приезжих действуют пункты обогрева, а ситуация находится под контролем. В палаточном городке, действующем на въезде в город, мигранты могут согреться, пообедать и отдохнуть, но что делать с ними, когда все пункты пропуска в Финляндию окончательно закроются, неизвестно.

Происходящее не нравится жителям Карелии, выражающим возмущение в социальных сетях. Сотрудники МВД планируют задерживать и принудительно выдворять всех, кто прибыл в республику без наличия необходимых документов.

«Толпы беженцев скопились на въезде в приграничную Костомукшу. Как сообщается в соцсетях, нелегальных мигрантов остановили на въезде в город. Перед Костомукшей за несколько километров от города на трассе стоит пограничный пункт, который проверяет документы у всех въезжающих. Именно у этого пункта сейчас скапливаются беженцы», - сообщает паблик «Жесть Карелия».

«Непонятно, как мигранты попали в Россию, если они нелегальные, - рассказала «МК» жительница Костомукши Анна. - А вот как они попадают в город – это уже для местных не секрет. В последнее время мы замечаем на улицах большое количество автомобилей с питерскими номерами. Это перевозчики, которые наладили на этом бизнес, как и те, кто продаёт мигрантам велосипеды и самокаты, на которых они отправляются к границе».

Не все жители города доверяют приезжим, подозревая их не в честной покупке техники, а в краже велосипедов. При этом, по данным СМИ, пересекать границу на велосипеде нельзя ни в одном пункте пропуска, поэтому у обочин образуются целые кладбища ставших ненужными «железных коней».

«Если у вас пропал велосипед, то посетите перекрёсток на Боровой, - делится с «Московским комсомольцем» житель города Иван. - Там стоит много велосипедов, а с ними и мигранты. Возможно, и ваш двухколесный транспорт там найдёте. А если вдруг нужен бесплатный – целая куча выброшенных валяется в снегу почти сразу после нулевого километра в сторону Ледмозера. Выбирайте любой, какой душе угодно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру