Эксперт предсказал выход Армении из ОДКБ

Эксперт предсказал выход Армении из ОДКБ

Отказ председателя парламента Армении Алена Симоняна участвовать в заседании ОДКБ может быть предвестием скорого выхода страны из организации, заявил в интервью радио «Комсомольская правда» политолог Алексей Подберезкин.

22 ноября сообщалось, что ФРГ предоставит Армении помощь в размере 84,6 млн евро в виде грантов и кредитов. Средства будут направлены на реализацию новых программ в сферах образования и возобновляемой энергетики. Предполагается, что такая поддержка поможет адаптации населения, прибывшего из Нагорного Карабаха, и укрепит независимость республики в области энергетики.

На фоне этого председатель парламента Армении Ален Симонян отказался ехать на заседание Организации Договора о коллективной безопасности. Он отметил, что его участие неуместно, поскольку объединение якобы не выполняет своих обязательств перед страной.

Складывающаяся ситуация довольно тревожна, Армения близка к выходу из объединения, поделился своей точкой зрения Подберезкин.

По мнению эксперта, повторяется опыт Украины и Грузии по выходу из СНГ, Армения де-факто заморозила свое участие в ОДКБ. «Скорее всего, будет тоже самое, что и с Украиной, которая сначала подписала договор СНГ, потом заморозила свое участие, а потом вышла фактически", - указал специалист.

Единственное, что сохранит статус Армении как страны - участницы объединения, - смена власти в республике, резюмировал Подберезкин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру