Приземлили пограничники и «Панцири»: раскрыты детали атаки украинских беспилотников на Крым

Эксперты прогнозируют еще более масштабные провокации

ВСУ с ослаблением активности на фронте усиливают беспилотные атаки на российские регионы. В ночь на 24 ноября нашим войскам ПВО пришлось отражать большое нападение беспилотников в южных регионах, в первую очередь в Крыму.

Эксперты прогнозируют еще более масштабные провокации

Утром Минобороны РФ сообщило об уничтожении 16 беспилотников. 13 из них были уничтожены над Крымским полуостровом, еще - над территорией Волгоградской области.

Более подробную информацию сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, ночью ВСУ предприняли «одну из крупнейших за время спецоперации попыток воздушного нападения на Крым и Приазовье». Над Херсонской области и Северным Крымом средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) были «перехвачены десятки беспилотников». «Наши военные специалисты отработали на отлично, защитив мирное небо Крыма и Херсонщины», - заключил губернатор.

Информационный ресурс «Рыбарь» привел детали атаки дронов на Крым. По данным канала, 13 беспилотных аппаратов были запущены в сторону Крыма из правобережных районов Херсонской области. Они шли, старательно огибая районы дислокации комплексов ПВО. 

По данным канала, 12 аппаратов противника были сбиты расчётами зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» в окрестностях Джанкоя. Ещё один аппарат «приземлили» пограничники мыса Картказак, юго-западнее Красноперекопска.

Судя по маршруту дронов, их целью был Джанкой, где есть военные объекты и аэродром. Кроме того, операторы могли вести дроны в сторону железнодорожной станции, через которую идут поездка на Симферополь и Севастополь.

Аналитики ресурса предупреждают: это могла быть только разведка с целью выявить зоны работы средств ПВО и РЭБ. Следующий налет в ближайшие дни может быть гораздо более массовым. Возможно, это будет ракетный удар.

Многое будет зависеть от погоды: в туман и при низкой облачности эффективность дронов снижается. Не исключена атака на западное побережье Крыма, в районе мыса Тарханкут и Черноморского. Ранее сообщалось, что в четверг там были уничтожены безэкипажные катера и четыре беспилотника, а также пресечена попытка атаки украинских диверсантов на скутерах.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру