Путин объяснил Костину, что банк - это не кубышка

Путин объяснил Костину, что банк - это не кубышка

Владимир Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным заявил, что банковский сектор РФ успешно преодолел санкции и в 2023 году показывает устойчивый рост.

«Наши недоброжелатели, видимо, не рассчитывали на то, что банковский сектор России будет проходить таким образом все сложности, которые создаются извне. Не учли, казалось бы, элементарные вещи, что банк – это не просто кубышка, где деньги лежат, а это часть экономики», - заявил Путин, отметив, что банковская  сфера отражает состояние экономики в целом.

Андрей Костин в свою очередь заметил, что банковский сектор готовился к разному развитию ситуации, но «экономика оказалась устойчивой, поэтому мы видим экономический рост» и рост банковского сектора.

Вместе с тем в следующем году банкиры, по словам Костина, ожидают снижение роста и  доходов банков, потому что Центральный банк принял антиинфляционные меры: повышение ставки приведёт к ограничению  кредитования, в том числе потребительского.

«Мы понимаем, что это временные меры. И мы рассчитываем на то, что как только экономика выйдет на целевые цифры по инфляции, Центральный банк скорректирует свою политику и сделает кредитно-денежную политику менее жесткой, а может быть, лучше даже – более мягкой», - понадеялся Костин.

Однако Путин эти ожидания не подтвердил.

Президент подчеркнул, что с «мягкостью нужно быть очень аккуратными».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру