«Так держать, полковник Маск»: ВСУ получили «зраду» от «Старлинка»

Пентагон задолжал за спутниковую связь на Украине

В системе боевого управления украинской армии возможны перебои. Причина, по словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, в том, что ВСУ потеряли спутниковую связь «Старлинк» над территорией ЛНР, ДНР и Харьковской областью.

Пентагон задолжал за спутниковую связь на Украине

Как написал Рогов в своем канале, «Старлинк» Илона Маска отключил Интернет из-за задолженности Пентагона перед дочерней компанией, обеспечивающей военной связью Киев. «По Днепру и далее интернет поддерживается, - отметил Рогов, - но скорость существенно снижена, а в Николаевской и Херсонской областях часто пропадает».

«Старлинк» - низкоорбитальная спутниковая система прямого доступа в интернет - насчитывает более 4000 спутников связи. Часть группировки активно работает на ВСУ. Вот как об этом написали бойцы батальона «Восток»: «Им (ВСУ. - «МК»), конечно, Илон Маск со своим «Старлинком» не просто помогает - буквально лег в основу и системы управления боем, и связи».

Кроме того, «Старлинк» активно используется вэсэушниками при наведении ударных коптеров и морских безэкипажных катеров-камикадзе.

У России, к сожалению, развернутого аналога «Старлинк» пока нет. В планах создание спутниковой системы «Сфера», в которой будет несколько сот спутников. Но до начала ее функционирования еще далеко. Кстати, российские ракеты «Союз» активно помогали британской компании OneWeb развертывать на орбите аналог «Старлинка». С этой задачей справились, а вот со своей системой явно запоздали.

Комментируя временное отключение терминалов ВСУ от «Старлинка» из-за финансовых проблем Пентагона, глава Центра изучения военных и политических конфликтов, действительный государственный советник РФ Андрей Клинцевич иронично написал в своем канале: «Так держать, полковник Маск».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру