Назарбаев рассказал о своей роли в Минских соглашениях

Назарбаев рассказал о своей роли в Минских соглашениях

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев издал книгу «Моя жизнь. От зависимости к свободе», в которой в числе прочего рассказал о том, какую роль он сыграл в урегулировании украинского кризиса в 2014-2015 годах.

Этот конфликт политик назвал одним из самых сложных вызовов XXI века. Назарбаев рассказал, что после начала украинского кризиса весной 2014 года он принимал непосредственное участие в попытках урегулировать его. В марте он вел телефонные переговоры с лидерами России, США, Германии и Великобритании, а в августе президент Финляндии Саули Ниинистё предложил провести встречу «евразийской тройки» (Россия, Казахстан, Белоруссия) с Украиной в Астане.

Площадкой для встречи тогда все-таки стал Минск, но Назарбаев не оставил посреднических усилий, продолжая активные переговоры, в том числе и с европейскими лидерами. В начале декабря 2014-го с визитом в Казахстан прибыл президент Франции Франсуа Олланд и в рамках переговоров речи шла и об украинском кризисе.

В разговоре Назарбаеву пришла мысль о том, чтобы организовать встречу французского лидера с российским президентом Владимиром Путиным. Как правило подготовка таких переговоров занимает время, но «соблюдать все эти требования не позволял дефицит времени». В результате встреча глав государств состоялась с подачи Назарбаева. Олланд посетил Москву на обратном пути из Казахстана, и переговоры прошли прямо в столичном аэропорту Внуково.

Затем Назарбаев принял активное участие в организации так называемого «Минска-2». Астана вновь называлась оптимальной площадкой для встречи «нормандской четверки» (лидеры РФ, Германии, Франции, Украины). Но в конце декабря канцлер ФРГ Ангела Меркель во время переговоров с первым президентом Казахстана предложила перенести встречу в Минск. Назарбаев с этим согласился, подчеркнув, что главное – разрешение конфликта.

Переговоры, занявшие более 16 часов, состоялись в середине февраля 2015 года. Их результатом стало установление режима тишины в Донбассе, но окончательный мир в регионе так и не воцарился. Цитируя канцлера ФРГ Ангелу Меркель, Назарбаев отметил, что «если дипломатия не увенчалась успехом, это не значит, что она была неправильной».

Книга первого президента Казахстана «Моя жизнь. От зависимости к свободе» была опубликована 1 декабря 2023 года, она уже появилась в продаже. В ней Назарбаев рассказывает о своей политической карьере, становлении независимости Казахстана и его роли на мировой арене. Читатель может «изнутри» узнать, как проходили встречи Назарбаева с Владимиром Путиным, Си Цзиньпином, Маргарет Тэтчер, Жаком Шираком, Герхардом Шредером, Тургутом Озалом, Реджепом Эрдоганом, Сильвио Берлускони, Ангелой Меркель, и многими другими

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру