СБУ обвинила в госизмене бывшего видного чиновника

Еще несколько лет назад он консультировал офис Зеленского

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в госизмене бывшему замглавы Совета по нацбезопасности и обороне Владимиру Сивковичу. Офис Генпрокурора Украины и Госбюро расследования (ГБР – аналог ФБР на Украине) выдвигали подобные обвинения Сивковичу еще в прошлом году. Его обвиняли в создании «агентурной сети, работающей на ФСБ». Сейчас о Сивковиче вспомнили, судя по всему, в связи с нардепом Нестором Шуфричем.

Еще несколько лет назад он консультировал офис Зеленского

Именно Шуфрича, по версии СБУ, Сивкович якобы завербовал для своей «антиукраинской деятельности». Владимир Сивкович был заместителем главы СНБО Украины с 2010 по 2014 годы – при президенте Януковиче. Именно Сивковича послемайданная власть обвинила в разгоне студентов, который произошел на площади Независимости в ночь с 29-го на 30 ноября 2013 года. Якобы тот отдавал распоряжения силовикам, за что еще в декабре 2013-го Янукович отстранил его от должности.

В 2014-м Сивкович перебрался в Россию и, по версии украинских спецслужб, «создал в Москве политический офис», работники которого вроде бы занимались общественно-политической деятельностью. А на самом деле проводили «разведывательно-подрывную деятельность против Украины». 

Почему вдруг сейчас к этому делу подключилась СБУ со своими обвинениями? Наверное потому, что срочно надо «подвязать» к этому делу нардепа Нестора Шуфрича, арестованного в середине сентября – опять же по обвинению в госизмене. Якобы он «систематически» распространял пророссийские заявления». И делал это по указке Сивковича.  

Многие украинские эксперты тогда отмечали, что все «пророссийские заявления» Шуфрича относятся к периоду до начала СВО. С февраля 2022 он стал ярым патриотом, более того периодически выступал на стороне «Слуги народа», требуя, чтобы депутаты голосовали за те или иные законы. Не помогло. Всего несколько нелестных фраз против Зеленского - и Шуфрич уже более двух месяцев находится в СИЗО. Вскоре снова надо будет принимать решение о продлении его ареста. Вот тут дело СБУ на основе старых данных ГБР и пригодится. 

Кстати, в 2019 году Сивкович активно консультировал офис президента Зеленского, советуя молодым да ранним, как им избавляться от людей Порошенко. Телефонные записи этих консультаций в свое время сливали в Сеть. Так что при желании Зеленский может пересажать на нары половину своего окружения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру