Макрон раскритиковал заявленные Израилем планы полной ликвидации ХАМАС: 10 лет войны

Президент Франции пытается примерить имидж миротворца

Планы Израиля продолжать боевые действия до полного уничтожения ХАМАС грозят десятилетием войны, утверждает президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции пытается примерить имидж миротворца

Выступая на пресс-конференции в кулуарах климатических переговоров COP28 ООН в Дубае, Макрон заявил, что Израиль рискует развязать десятилетнюю войну.

Как напоминает The Guardian, Израиль пообещал ликвидировать ХАМАС в ответ на нападение 7 октября и развязал воздушную и наземную кампанию, в результате которой погибло более 15 тысяч человек, также в основном мирных жителей, заявляют власти ХАМАС, управляющие Газой.

“Что такое полное уничтожение ХАМАС, и думает ли кто-нибудь, что это возможно? Если это так, то война продлится 10 лет, - заявил Макрон в субботу. – Я думаю, мы подошли к тому моменту, когда израильским властям придется более точно определить свою цель и желаемое конечное состояние”.

После того, как израильская армия возобновила обстрелы сектора Газа в пятницу после срыва недельного перемирия, Макрон заявил о необходимости “активизации усилий по достижению прочного прекращения огня” в конфликте.

В субботу Макрон отправился в Доху, чтобы встретиться с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, правительство которого занимало центральное место в дипломатических усилиях по прекращению конфликта.

Но его пятичасовая остановка в Дохе произошла сразу после отъезда израильских переговорщиков, причем Израиль сослался на “тупиковую ситуацию” в переговорах, отмечает The Guardian.

Израиль и ХАМАС обвинили друг друга в срыве перемирия, которое до истечения срока его действия позволило освободить 80 израильских заложников в обмен на 240 палестинских заключенных.

Израильская армия заявила, что нанесла более 400 ударов по Газе с момента нарушения режима прекращения огня, в то время как ХАМАС объявил о “ракетных обстрелах” нескольких израильских городов, включая Тель-Авив.

Пытающийся примерить на себя одежды миротворца Макрон планировал совершить обширное турне по Ближнему Востоку, но вместо этого провел встречи, посвященные конфликту, в кулуарах переговоров ООН по климату.

Ни премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, ни лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас не присутствовали на саммите в Дубае, отмечает The Guardian.

В октябре Макрон встречался с Нетаньяху в Израиле. Аналитики говорят, что визиты Макрона в Дубай и Доху иллюстрируют трудности, с которыми сталкивается его правительство в поиске способа повлиять на конфликт.

“Франция и Макрон на самом деле не находят своего места в этом кризисе”, - заявляет Аньес Леваллуа, вице-президент Института средиземноморских исследований Ближнего Востока.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру