В Москве наградили победителей Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир — дело молодых».

Лауреаты были объявлены в ходе церемонии награждения, которая состоялась в Мемориальном кабинете-музее Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В Москве наградили победителей Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир — дело молодых».
Фото: РИА «Армия России» Минобороны России

Организатором конкурса выступило Московское отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

«Мы не в первый раз проводим конкурс патриотической направленности, но впервые объединились для этого с другими региональными отделениями Союза журналистов России. Нас поддержали Донецкое, Херсонское, Луганское отделения СЖР, а еще к нам присоединился Союз журналистов Приднестровья», - прокомментировала первый секретарь Московского отделения СЖР Ева Куренная.

Комментирует Никита Козачук, главный документовед ФГКУ РИА «Армия России» Министерства обороны РФ: «Патриотизм, как таковой, не передается по наследству от родителей, он оформляется лишь в процессе воспитания. На настоящий день патриотическое воспитание молодежи - задача приоритетной важности, решив которую, мы обеспечим наше будущее, безопасность страны в целом и ее устойчивое развитие».

Соорганизатором Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир — дело молодых» выступила Российская Государственная библиотека для молодёжи, которая в сотрудничестве с Московским Драматическим театром «Модерн» наградила победителей сертификатом на бесплатное посещение любого спектакля из репертуара театра.

Примечательно, что именно за конкурсные работы по мотивам посещения спектакля «Цветы нам не нужны» театра «Модерн», посвященного Нюрнбергскому процессу (таким было задание Второго отборочного тура) две московские студентки стали Лауреатами первой степени.

Студентка факультета «Журналистика» Института современного искусства (ИСИ) Дарья Денисова завоевала 1 место за статью «Цветы нам не нужны» и студентка факультета «Международная журналистика» МГИМО Валерия Колесникова была удостоена тоже 1 места за эссе «За белой дверью» и «Я русская».

От «Армии России» финалисты Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир — дело молодых» получили памятные подарки.

Гран-При Всероссийского патриотического конкурса «Новый Мир — дело молодых» завоевала ученица 10 класса из Приднестровья Ксения Морарь с очерком «Русский - тот, кто любит и служит России», написавшая свою работу после просмотра экспозиции военно-исторической живописи Народного художника России Василия Нестеренко.

«Мы рады, что заданная тема нашего патриотического конкурса «Новый Мир — дело молодых» отозвалась в умах и сердцах как молодых, так и опытных журналистов всей страны. Результаты конкурса показали, как остро звучит эта тема для жителей российских территорий.

Особенно хотим поблагодарить писателя Марину Сычёву из Приднестровья за её аналитическую работу по теме нашего конкурса и Министерство просвещения Приднестровской Молдавской Республики за оказанную информационную поддержку. Желаем всем участникам и победителям не сходить с избранного профессионального пути и благодарим за проявленный патриотизм посредством журналистского мастерства. Все молодцы!».

Лауреаты Всероссийского конкурса «Новый Мир — дело молодых»:

Гран-при: Ксения Морарь за работу «Русский - тот, кто любит и служит России».

В номинации: Эссе

1. «За белой дверью», «Я русская», Лауреат первой степени Валерия Колесникова

2. «Любовь к Родине у каждого своя». Лауреат второй степени Александра Кожокарь

3. «Село моё родное». Лауреат третьей степени Арина Бабенко

В номинации: Очерк

1. «Русский - тот, кто любит и служит России». Лауреат первой степени Ксения Морарь.

2. «Мост Победы» Лауреат второй степени Александра Кожокарь

3. «У войны не женское лицо» Лауреат третьей степени Анастасия Томова

В номинация: Статья

1. «Цветы нам не нужны». Лауреат первой степени Дарья Денисова.

2. «История СССР в моей семье». Лауреат второй степени Яна Медынская

3. «Подвиги моих предков» Лауреат третьей степени Ксения Плугарева.

Поздравила с победой молодых журналистов Первый секретарь Московского отделения "Союза Журналистов России» Ева Куренная.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру