Матвиенко призвала как можно быстрее подготовить изменения об амнистии женщин-заключенных

Матвиенко призвала как можно быстрее подготовить изменения об амнистии женщин-заключенных

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о готовности верхней палаты парламента подключиться, чтобы вместе с Госдумой и Минюстом как можно быстрее подготовить изменения, позволяющие амнистировать женщин-заключенных. Такое заявление председатель Совфеда сделала в среду, 6 декабря.

Напомним, с предложением амнистировать некоторых осужденных женщин предложила 4 декабря обозреватель «Московского комсомольца», правозащитница и член Совета по правам человека Ева Меркачева. На встрече президента Владимира Путина с представителями СПЧ она предложила помиловать женщин, имеющих детей, совершивших ненасильственные преступления впервые, по делам которых нет потерпевших или те не против их освобождения.

Глава государства назвал убедительными примеры правозащитницы и отметил, что необходимо подготовить и проработать соответствующие решения.

В Госдуме, комментируя данную инициативу, сообщили, что вопрос уже в работе. Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что амнистировать перечисленных женщин до конца года не получится, так как «провести так быстро эту процедуру невозможно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру