Разгневанные родственники израильских заложников ополчились против Нетаньяху: «Уродливый спектакль»

«Его отвезли в туннели, а вы говорите о затоплении туннелей морской водой»

Разгневанные родственники пленных и бывших заложников ХАМАС резко критикуют Биньямина Нетаньяху. Некоторые из них, как сообщается, призвали во вторник премьер-министра Израиля уйти в отставку.

«Его отвезли в туннели, а вы говорите о затоплении туннелей морской водой»

Недавно освобожденные заложники и родственники израильтян, все еще удерживаемых ХАМАС в Газе, столкнулись с Биньямином Нетаньяху. Некоторые из присутствующих, как сообщается, призвали премьер-министра Израиля уйти в отставку.

Как пишет The Guardian, во вторник выступили родственники тех, кто все еще находится в плену, и недавно вернувшиеся заложники, некоторые из которых, как сообщается, рассказали о психическом и физическом насилии со стороны своих похитителей.

Реувен Яблонка, чей сын Ханан Яблонка все еще удерживается ХАМАС, рассказал еврейской ежедневной газете “Маарив”, что "был хаос и крики" на встрече, на которой, как говорят, некоторые представители семей заложников ушли, когда Нетаньяху зачитал заранее подготовленные замечания.

“Они кричали, что хотят, чтобы все заложники вернулись домой. Женщины-пленницы рассказывали о неприятных вещах, которые с ними происходили”, - сказал он.

По последним подсчетам, 138 израильтян и других граждан по-прежнему удерживаются ХАМАС в Газе, несмотря на то, что Израиль расширил свое наземное наступление на юг Газы, нацелившись на южный город Хан-Юнис, пишет The Guardian.

В ходе недельного прекращения огня, срок действия которого истек в пятницу, из плена ХАМАС в Газе были освобождены 105 мирных жителей, в том числе 81 израильтянин, 23 гражданина Таиланда и один филиппинец, в обмен на освобождение 240 палестинских женщин и несовершеннолетних, содержащихся в израильских тюрьмах.

То, что было описано как просочившаяся аудиозапись со встречи во вторник, по-видимому, записывает, как Нетаньяху говорит, что было невозможно освободить всех заложников в рамках одной сделки.

“Я говорю вам факты, я слишком уважаю вас. Мы не могли привести их всех сразу. Если бы мы могли это сделать, мы бы это сделали, - как сообщается, заявлял Нетаньяху. – Если бы был шанс собрать их всех одним махом, как вы думаете, кто-нибудь здесь стал бы возражать?”

Выдержки из аудиозаписи, которые The Guardian не смогла проверить, были переданы израильской общественной телекомпанией Kan.

Согласно сообщению на израильском новостном сайте Ynet, дочь одного из оставшихся заложников, 79-летнего Хаима Пери, сказала Нетаньяху, что те, кто все еще удерживается в Газе, “живут впроголодь”, добавив, что возвращение заложников домой должно быть главным приоритетом правительства.

Обеспечение возвращения оставшихся заложников остается одной из основных заявленных военных целей Израиля. Но, согласно местным СМИ, некоторые участники встречи предположили, что израильская тактика подвергает заложников опасности.

Одна женщина, которая сказала, что они с мужем оказались разлучены за несколько дней до ее возвращения в Израиль, бросила вызов Нетаньяху в связи с сообщениями о том, что Израиль рассматривает возможность использования морской воды для затопления сети туннелей, где, как полагают, укрываются лидеры ХАМАС и оставшиеся заложники.

“Его отвезли в туннели, а вы говорите о затоплении туннелей морской водой. Вы ставите политику выше заложников”, - сказала женщина, согласно газете Haaretz.

В отрывке, транслируемом по 12 каналу, мать одного из заложников, как сообщается, кричала министру обороны Йоаву Галлану: “Я не готова пожертвовать своим сыном ради вашей карьеры… Мой сын не вызвался добровольно умереть за родину. Он был гражданским лицом, похищенным из своего дома и своей постели… Пообещайте мне, что вы вернете моего сына и всех остальных заложников живыми”.

После встречи Нетаньяху заявил на пресс-конференции, что он слышал от возвращенных заложников обвинения в сексуальном насилии во время их плена. “Я слышал, и вы также слышали, о сексуальном насилии и случаях жестокого изнасилования, как ни о чем другом”, - сказал он позже на пресс-конференции.

Дани Миран, чей сын Омри был взят в заложники, был одним из тех, кто покинул собрание. “Я не буду вдаваться в подробности того, что обсуждалось на встрече, но весь этот спектакль был уродливым, оскорбительным, грязным”, - сказал он израильскому 13 каналу, заявив, что правительство превратило этот вопрос в “фарс”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру