Выборы президента назначены на 17 марта: Матвиенко заявила о попытках внешнего вмешательства

Соответствующее решение принял Совфед

Выборы президента России состоятся 17 марта 2024 года. Необходимое для этого постановление сегодня на заседании утвердил Совет Федерации.

Соответствующее решение принял Совфед

– Назначить выборы на 17 марта 2024 года, – огласил текст проекта постановления Совфеда сенатор Андрей Клишас. Постановление вступает в силу со дня его опубликования, добавил сенатор.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что этим решением дается старт предвыборной кампании. Она назвала предстоящие выборы важнейшим событием в политической жизни страны, которое будет определять вектор развития России.

– Выборы – это не просто некая политическая процедура, а наивысшее проявление народовластия, лежащего в основе российской цивилизации, – подчеркнула спикер верхней палаты.

Она добавила, что несмотря на внешние обстоятельства и попытки противника внести разлад в общество, РФ твердо придерживается своих ценностей и законов.

– Носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Именно нашему народу предстоит выбрать президента, – подчеркнула Валентина Ивановна. – Наша избирательная система, к счастью, лишена суррогатных электоральных механизмов и основана на непосредственном, прямом волеизъявлении миллионов избирателей.

Матвиенко отметила, что для жителей новых регионов это будут первые выборы президента РФ. Они станут кульминацией воссоединения с Россией, отметила спикер.

– В воссоединенных регионах необходимо обеспечить максимальную прозрачность выборов. Наше общество как никогда консолидировано и готово принимать решения важнейших вопросов, включая выборы президента, – сказала Матвиенко и подчеркнула, что на выборах необходимо не допускать провокаций и халатности, а долг государства – гарантировать легитимность выборов.

Валентина Ивановна спрогнозировала попытки внешнего вмешательства в выборы президента:

– За нами будет следить весь мир, так как Российская Федерация – главный архитектор будущего справедливого мира.

Глава ЦИК России Элла Памфилова призналась сенаторам, что выборы главы государства будут проходить в токсичной внешнеполитической обстановке. Она подчеркнула, что голосование будет трехдневным – с 15 по 17 марта. Это запрос общества, отметила Памфилова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру