«Ходячий мертвец»: Израиль пообещал поймать лидера ХАМАС в Газе

«Мясник их Хан-Юниса»: Яхья Синвар – кто он

На этой неделе Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские войска окружили дом лидера ХАМАС в Газе Яхьи Синвара. Именно его считают вдохновителем шокирующего рейда боевиков 7 октября и больше всего разыскивают израильские власти. Мы напомним, чем так досадил им этот человек, которого называют «ходячим мертвецом».

«Мясник их Хан-Юниса»: Яхья Синвар – кто он

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что Яхью Синвара не обнаружили в окруженном доме. Как полагают, он скрывается в одном из подземелий в Газе, но старший советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил в среду, что “вопрос только времени, когда мы его поймаем”.

Израиль публично обвинил Яхью Синвара в том, что он стал «вдохновителем» террористической атаки ХАМАС против Израиля 7 октября (впрочем, эксперты считают, что он, скорее всего, один из нескольких организаторов того кровавого рейда хамасовцев). В любом случае, он сделался одной из ключевых целей израильской войны в Газе.

За последние два месяца, прошедшие со дня налета хамасовцев, Синвара называли по-разному: представитель израильских вооруженных сил подполковник. Ричард Хехт именует Синвара «лицом зла» и «ходячим мертвецом». Израильские СМИ сравнивают его с Усамой бен Ладеном, а в профиле, опубликованном ЦАХАЛ, его прозвали «Мясником из Хан-Юниса».

Давно занимавший высокое положение в палестинском Исламском движении сопротивления (ХАМАС), Яхья Синвар отвечал за создание военного крыла организации, на нем же лежали задачи по налаживанию новых важных связей с региональными арабскими державами в качестве гражданского и политического лидера группировки.

Синвар был избран в главный директивный орган ХАМАС – Политбюро – в 2017 году в качестве политического лидера отделения группировки в секторе Газа. Однако, согласно исследованию Европейского совета по международным отношениям (ECFR), с тех пор он сделался фактическим лидером Политбюро.

С 2015 года Государственный департамент США объявил Яхью Синвара глобальным террористом, а недавно Великобритания и Франция ввели против него санкции.

Однако старший научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований имени Моше Даяна при Тель-Авивском университете Харел Хорев утверждает, что, хотя Синвар и является ключевым игроком в ХАМАС, его не следует рассматривать как его единственного лидера этого исламистского движения.

«Он воспринимается как самый высокопоставленный, потому что у него очень высокий общественный авторитет, но ХАМАС так не работает, – приводит CNN мнение эксперта. – ХАМАС - децентрализованная организация с несколькими отдельными центрами власти, и он представляет один из них».

По словам Хорева, хотя Синвар и является заметной фигурой, он – лишь один из “триумвирата” должностных лиц ХАМАС, ответственных за нападение 7 октября, наряду с командиром «бригад Аль-Кассам» Мохаммедом аль-Масри (более известным как Мохаммед Дейф) и заместителем Дейфа по имени Марван Исса.

Яхья Синвар, с его серебристой шевелюрой и темными глазами, глубоко посаженными под выступающими бровями, безусловно, самый известный и узнаваемый из этой тройки, но именно Мохаммед Дейф объявил о терактах 7 октября, напоминает Си-эн-эн.

Но в то время как Синвар провел последние несколько лет, выступая с речами и попадая на фотографии, Мохаммед Дейф оставаля чрезвычайно скрытной фигурой, которую десятилетиями не видели на публике.

Синвар родился в 1962 году в лагере беженцев в Хан-Юнисе, на юге Газы. Его семья во время арабо-израильской войны была перемещена из палестинского городка Аль-Мадждаль (она находился на территории современного Ашкелона). Яхья присоединился к ХАМАС в конце 1980-х и стал одним из основателей его внушающего страх аппарата внутренней разведки («Маджд»).

В 1988 году он был осужден за участие в убийстве двух израильских солдат и четырех палестинцев, подозреваемых в сотрудничестве с Израилем, и провел более двух десятилетий в израильской тюрьме.

Позже Синвар сказал, что провел эти годы, изучая своего врага, в том числе учился говорить на иврите.

Палестинец был освобожден в 2011 году в рамках сделки, в результате которой более 1000 палестинских заключенных были обменены на израильского капрала Гилада Шалита, который был схвачен и переправлен в Газу, где его удерживали более пяти лет в заложниках. В то время Синвар назвал обмен «одним из крупнейших стратегических памятников в истории нашего дела». Его освобождению способствовал тот факт, что брат Синвара был одним из похитителей Шалита и настаивал на том, чтобы его родственника включили в сделку.

Вернувшись в Газу, Яхья Синвар поднялся по партийной карьерной лестнице и быстро стал ключевым игроком в ХАМАС. По словам экспертов, он прославился своей жестокостью. В том числе «благодаря» насилию, которому он подвергает всех, заподозренных в предательстве или коллаборационизме.

«Хорошо известно, что, находясь в тюрьме, он пытал людей, в основном членов ХАМАСА, используя горячую плиту, чтобы причинить им ожоги, – утверждает Харел Хорев. – Но в то же время израильтяне, которые встречались с ним, рассказывали, что он также может быть очень практичным, открыто обсуждая варианты».

Как политический лидер ХАМАС, Синвар сосредоточился на внешних связях группировки. Он был ответственен за восстановление отношений движения с египетскими лидерами, которые опасались поддержки группировкой исламизма у себя в стране, и за продолжение военного финансирования из Ирана.

Яхья Синвар завоевал репутацию важного деятеля, принимающего решения, и, вероятно, главного контактного лица в Газе во время интенсивных переговоров о возвращении более 240 заложников, захваченных ХАМАС во время нападений 7 октября. В этих переговорах приняли участие высокопоставленные деятели Израиля, ХАМАС, США, Катара и Египта.

«В конце концов, на переговорах есть два человека, – утверждает известный израильский активист за мир Гершон Баскин, участвовавший в освобождении израильского солдата Гилада Шалита в 2011 году. – Один - Яхья Синвар со стороны ХАМАС, а другой - Биньямин Нетаньяху с израильской стороны».

Тем не менее Синвар остается главной мишенью, за которой ведут охоту израильские силовики. Скорее всего, рано или поздно они его настигнут – и чувство мести будут хоть частично удовлетворено. Но сомнительно, что его нейтрализация в любом виде (плен или физическое уничтожение) приведет ХАМАС к гибели, а Святую землю к долгожданному миру.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру