Кровь на асфальте: одно слово пацана напугало чиновников двух стран

Популярный сериал вызвал раздражение функционеров и в Киеве, и в Москве

На Украине запретили сериал «Слово пацана». Ибо российская пропаганда. Пропаганда чего? У нас ведь тоже раздаются с высоких трибун голоса – запретить! А сериал пошел в народ, «зашел», как говорится, нашему народу, который «пропаганду» нутром чует. Странная ситуация, но секрет прост.

Популярный сериал вызвал раздражение функционеров и в Киеве, и в Москве
Кадр из фильма

С Украиной все понятно – в сериале, конечно, показана пусть и Казань, но, по большому счету, это почти любой город умирающего Советского Союза. Смотрят украинцы – и узнают себя. Одно детство, одна страна, один народ. Судьба одна. И вся эта вдалбливаемая чушь про «европейцев» Украины, не таких совсем, как московские орки, куда-то исчезает. Конечно, это опасно для Киева, конечно, это и есть «мягкая сила» Москвы.

А вот у нас все посложнее. Но тоже не слишком. Почему такая популярность? Потому что самая, извините за канцелярщину, экономически активная часть населения, уже при постах, должностях и погонах, - это как раз те самые и пацаны, и чушпаны. А тут такая ностальгия – у меня такая кепка была, а у меня такое пальто, и снова седая ночь, а помнишь на Арбате… Ну и так далее.

Но главное не это. Чем заняты главные герои? Внешне – выживанием. Но на самом деле, в глубине души, - поисками опоры. Горбачев со своей Перестройкой начал уничтожать нечто главное, нечто настоящее, что было у советских людей – внутреннее чувство справедливости. Люди видели, чувствовали, как партийные и комсомольские бонзы, произнося правильные лозунги, начинают хапать, хватать, жрать страну. Павка Корчагин – это для вас, дураков, а для умных – бочка варенья и коробка печенья.

Поколение, еще вчера с горящими глазами выкрикивавшее «Всегда готов!», вдруг оказалось у разбитого корыта. Не готово оказалось к предательству идеалов. А тут предлагают – слово пацана. За которое отвечать кровью на асфальте. Один за всех и все за одного. Не могло это не привлечь. Но тоже оказалось ловушкой и враньем. Поиски справедливости вылились в совершенно уродливую форму.

Несколько дней назад под Артемовском погиб 22-летний Илья «Бледный» Красноперов, командир штурмового отделения. Член запрещенной в России Национал-большевистской партии, лимоновец. Там их много, лимоновцев. Родина их запрещает, а они за нее готовы умереть и умирают. Потому что они – настоящие. А где разрешенные «Наши»?

Я на собственном опыте знаю, что московские учителя, сами, не из-под палки, собирают вещи для раненых бойцов, передают в госпитали. Не самые богатые люди. Но ни разу я не видел во дворе госпиталя грузовика с логотипом какого-нибудь банка, руководство которого уже язык стерло рассказывать, как оно за Россию-матушку. Зато вижу списки Форбс с данными о том, насколько за военный год стали богаче наши олигархи.

Вот вам и весь секрет популярности сериала – у нас ведь опять перестройка страны. В кино показаны поиски справедливости и сейчас на нее, на справедливость – слово пацана, главный запрос. Конечно, отдельным чиновникам страшно. Конечно, хочется по старой привычке запретить, вычеркнуть, не видеть. Но не будет справедливости, - тут и до крови на асфальте недалеко. Был опыт – и тот, что в кино, и свежий совсем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру