Объяснен смысл запугивания поляками войной России с НАТО через 36 месяцев

Лимитрофы застряли между паранойей и хитрым расчетом

Входящие в Североатлантический альянс лимитрофные страны продолжают практиковаться в своей традиционной национальной забаве – рассуждать об опасности российского вторжения. И самим жутковато, и другим своим натовским союзникам нервы щекочут. На днях тут отличились представители Польши, забившие тревогу по поводу готовности России напасть на НАТО менее чем за 36 месяцев.

Лимитрофы застряли между паранойей и хитрым расчетом

Агентство национальной безопасности Польши оценивает, что Россия может напасть на НАТО менее чем за 36 месяцев, заявил глава Бюро национальной безопасности страны в интервью польскому изданию Nasz Dziennik в начале декабря.

Прогноз польского агентства национальной безопасности сделан в ответ на доклад, опубликованный немецким аналитическим центром DGAP, предупреждающий западные страны о том, что Россия якобы может начать прямое нападение на НАТО "всего через шесть-десять лет".

Сама по себе эта оценка попахивает либо некомпетентностью, либо хитрым расчетом, либо обычной паранойей. Но с ней не согласна национальная безопасность Польши – там-то настроены куда более параноидально. Но при этом и вполне расчетливо.

«Если мы хотим избежать войны, страны НАТО на восточном фланге должны принять более короткий трехлетний период времени для подготовки к конфронтации», – бьет во все колокола Яцек Сивера, возглавляющий польское Бюро национальной безопасности.

«Настало время, когда на восточном фланге должен быть создан потенциал, который станет явным сдерживающим фактором агрессии», – делится мудрым советом польский деятель. К слову, это человек со многими талантами. Его называют и армейским офицером, и врачом, и юристом, и экспертом в области анестезиологии и интенсивной терапии. Короче, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Кстати, президент Дуда наградил его крестом "За заслуги" – после того, как он наблюдал за первым в мире обнародованным случаем успешного выздоровления от высотной декомпрессионной болезни.

Так вот, пан Сивера предположил, что Россия может нацелиться на какого-либо восточноевропейского члена – включая такие страны, как Польша, Эстония, Румыния и Литва. Для укрепления обороноспособности региона он высказался в поддержку увеличения численности польских вооруженных сил.

Натовские неофиты, конечно, могут сколько угодно рассуждать об агрессивном характере России. Но зачем же переносить собственную неадекватность на чужую голову? И убеждать других, что бесшабашная Москва возьмет да и вторгнется в какую-нибудь Польшу или прибалтийскую республику, подвергая себя риску полномасштабного конфликта со всей мощью НАТО, в котором – на секундочку – состоит три ядерные державы? России оно это надо? Не надо.

А вот лимитрофным странам, похоже, надо. Не само российское вторжение, понятно, а его призрак. Точнее, стращание самих себя и своих патронов «московской угрозой». Во-первых, все эти разговоры поднимают их собственную значимость в глазах «сильных мира» сего. Как-никак, они несут свой дозор почти на передовой противостояния с «злокозненной» Россией. И надо сказать, что где-то этот заход срабатывает, вон, заговорили же немецкие аналитики о 6-10 годах до нападения России на НАТО. Во-вторых, силовые структуры (включая те, в которых работают авторы геополитических прогнозов) могут рассчитывать на более щедрое финансирование. В-третьих, в силу своей русофобии они сами истово верят в миф о российской агрессии – а под натовским ядерным зонтиком жить им становится чуточку уютнее.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру