Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 11 декабря

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков и экспертов

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 646-й день спецоперации. Президент США Джо Байден пригласил своего украинского коллегу Владимира Зеленского посетить Белый дом 12 декабря. Зеленский намерен встретиться со спикером Конгресса Майком Джонсоном. Великобритания и Норвегия возглавят коалицию по поддержке Украины на море. В СВР РФ сообщают, что на Западе в качестве преемника Зеленского рассматривают Залужного, Ермака, Буданова и Кличко.

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков и экспертов

08.39 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что командование Вооруженных сил Украины использует тактику «мясных штурмов» без необходимой огневой поддержки.

06.53 Российские силы уничтожили сразу на нескольких участках под Донецком ряд ключевых боевых позиций украинских войск.

05.59 В Харьковской области прозвучали взрывы.

05.41 Над Белгородским районом сработала наша система ПВО — сбита одна воздушная цель над селом Бессоновка.

04.57 Артиллерийские подразделения костромских десантников уничтожили до взвода пехоты Вооруженных сил Украины вблизи Артемовска в ДНР, огонь велся из САУ 2С31 "Вена", сообщили журналистам в Минобороны РФ.

04.43 США и Украина проводят консультации по выработке новой стратегии Киева из-за его неудач на поле боя и сложностей в Вашингтоне с выделением нового пакета помощи, чтобы избежать увеличения числа жертв конфликта. Об этом сообщила в понедельник газета The New York Times со ссылкой на официальных лиц.

02:32 Ответственность за срыв перемирия между Россией и Украиной лежит на США, заявила полковник армии США в отставке, бывший сотрудник госдепартамента США Энн Райт. Райт выступила на заседании СБ ООН по Украине.

02:00 Киев «умрёт, но не станет российским городом», заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

01:30 На Украине все чаще заражаются устойчивой к антибиотикам инфекцией, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью британской газеты Telegraph. Отмечается, что это стало одним из последствий продолжающегося военного конфликта.

22:45 Reuters: высокопоставленные европейские законодатели во вторник направят письмо в Конгресс США с призывом предоставить дополнительную военную помощь Украине.

22:23 Воздушная тревога распространена на семь областей Украины.

22:03 Смена власти в Польше грозит России новыми неприятностями: Туск опаснее Моравецкого

21:31 Минобороны может не отчитываться об эффективности управления госимуществом на период проведения специальной военной операции на Украине, пишет "Коммерсант" со ссылкой на распоряжения правительства.

21:16 Воздушная тревога объявлена в Николаевской и Одесской областях Украины.

20:53  Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что провел встречу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и сообщил тому, что, по мнению Будапешта, вопрос о вступлении Украины в ЕС не проработан, в то время как это не тактический, а исторический вопрос.

20:38 Во вторник, 12 декабря, президент США Джо Байден проведет встречу со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Стороны намерены обсудить ситуацию на поле боя. Об этом сообщил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

20:29 В Брюсселе нет уверенности, что на саммите ЕС 14-15 декабря удастся открыть переговоры с Украиной о членстве в сообществе — глава евродипломатии Жозеп Боррель.

19:50 Глава Евродипломатии Боррель по итогам совета МИД ЕС заявил, что финансирование военной помощи Киеву остается блокированным.

19:40 США объявят о новой военной помощи Украине до конца месяца, сообщает Белый дом.

18:54 Вступление Украины в Евросоюз обойдется европейским странам почти в 200 миллиардов евро, следует из отчета института экономики Германии (IW).

18:28 Словакия стала второй страной, которая выступает против начала переговоров о вступлении Украины в Европейский союз (ЕС). О такой позиции Братиславы сообщила глава комиссии по внешним отношениям парламента Мариан Кэри.

18:24 Читайте материал: Предупреждение Нарышкина: стало понятно, почему Россия не ликвидирует Зеленского

18:07 Медведев выразил уверенность в победе в спецоперации, а также назвал СВО испытанием, из которого Россия выйдет с честью. 

17:47 Санкции Великобритании, введенные в отношении России, останутся в силе и после окончания конфликта на Украине, заявила в понедельник замминистра по делам бизнеса и торговли Нусрат Гани.

17:08 Венгрия на СМИД ЕС обратила внимание стран-членов на то, что Украина не отчиталась об использовании ранее выданных ей 80 миллиардов евро, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

17:05 Журналист Репке: Россия и НАТО могут вступить в конфликт после поражения Украины

16:49 Российские бойцы в ходе СВО получили документацию с подтверждением экспериментов Пентагона на Украине: на гражданах испытывали фармпрепараты, после чего вывозили биологические образцы за границу. Об этом сообщил начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

15:59 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Евросоюзу необходимо оставить попытки удержания централизации, если он хочет выжить. Об этом она сказал в программной речи в парламенте страны.

15:16 Украина договорилась о разблокировании границы с Польшей, сообщают источники ТСН. Уже сегодня в 14:00 должен быть разблокирован первый пункт пропуска - Ягодин - Дорогуск.

14:59 Генерал ВСУ в отставке Сергей Кривонос пожаловался на тактику российских военных в зоне СВО на Украине. По его словам, бойцы ВС РФ добиваются тактических успехов с помощью применения FPV-беспилотников и радиоразведки. Об этом эксперт заявил в эфире телеканала "Прямой".

14:36 Сводка Минобороны РФ по ситуации в зоне проведения спецоперации по состоянию на 11.12.2023. 

-Купянское направление. Отражены четыре атаки. Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих;

- Краснолиманское направление. Отражена атака. Потери противника составили до 175 военнослужащих;

- Донецкое направление. Отражено 18 атак. Противник потерял до 200 военнослужащих убитыми и ранеными; 

 - Южно-Донецкое направление. Общие потери противника составили до 80 военнослужащих;

- Запорожское направление. Отражено четыре атаки. Потери ВСУ составили до 45 военнослужащих;

- Херсонское направление. Потери противника составили до 40 военнослужащих.

14:10 Бывший президент Украины Леонид Кучма в интервью The Guardian предупредил, что США «потеряют лицо перед всем миром», если оставят Украину.

13:36 ЦИК официально принял решение о проведении голосования на выборах президента в новых регионах, где введено военное положение.

13:27 Страны Евросоюза пытаются принять решения в отношении Украины, которые не подготовлены и по которым нет консенсуса, однако Венгрия не поддастся давлению и будет действовать в своих интересах. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

13:12 Начало официальных переговоров о вступлении Украины в Евросоюз может быть перенесено на март, если Венгрия не даст своего согласия во время саммита ЕС в Брюсселе 14-15 декабря, сообщил портал Euractiv со ссылкой на европейских дипломатов. 

12:51 Минобороны и ФСБ РФ считают возможным проведение выборов президента в четырех новых субъектах РФ, в которых введено военное положение — ЦИК РФ.

12:38 Бывший французский лидер Николя Саркози заявил в беседе с испанской газетой Mundo, что выступает против включения Украины в НАТО, которая, по его оценке, должна служить мостом между РФ и Европой.

12:17 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев готов "попрыгать и сплясать", если потребуется, для выполнения выдвинутых ЕС условий для вступления Украины в союз.

11:53 Военный корреспондент Алексей Борзенко в беседе с телеканалом «360» заявил, что ВСУ в зоне проведения спецоперации приходится экономить боеприпасы. Он подчеркнул, что для развертывания серьезного наступления у украинской армии нет ни оружия, ни живой силы.

11:28 Bloomberg со ссылкой на источники сообщает, что беседа президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на инаугурации президента Аргентины продолжалась 10-15 минут.

10:56 В Службу внешней разведки России поступают данные о том, что на Западе все чаще обсуждают необходимость замены Зеленского, заявил Нарышкин.

10:34 Штурмовики «Азова» (запрещенная организация, признанная в РФ экстремисткой и террористической) покинули позиции под Артемовском в Донецкой народной республике. Об этом сообщает телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

10:31 Еврокомиссия предложила странам ЕС нарастить военную помощь Украине и предоставить Киеву "прочные гарантии безопасности" — Жозеп Боррель. 

10:20 Среди причин возможной замены Зеленского Западом называются его "бесконечное хамство" и утрата способности маневрировать в конфликте с Россией — СВР.

10:17 Среди возможных преемников Зеленского на Западе рассматривают кандидатуры Залужного, Буданова, Ермака, Арестовича или Кличко, заявили в Службе внешней разведки (СВР) России.

9:56 Почти половина американских избирателей считают, что США тратят на Украину слишком много денег. Такой результат следует из опроса Мичиганского университета, который приводит газета Financial Times.

9:45 В Крыму разгромлена созданная под контролем Запада глубоко законспирированная сеть агентов украинских спецслужб, сообщила ФСБ. Целями планируемых атак были глава Крыма Аксенов, председатель парламента Константинов, блогер Талипов и общественный деятель Царев.

9:19 Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник в эфире телеканала СTV заявил, что украинский конфликт завершится переговорами с «западными хозяевами киевских марионеток».

9:00 ВСУ обстреляли из танков Брянскую и Белгородскую области. Об этом сообщает SHOT. По данным telegram-канала, обстрел вёлся около четырёх часов вечера в воскресенье, 10 декабря. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру