Володин защитил Конституцию от нападок Зюганова

Спикер считает, что одной из причин распада СССР стала статья 17 советского Основного закона

День Конституции в стенах Госдумы превратился в день рефлексии на тему «у кого Основной закон лучше». Геннадий Зюганов посетовал, что нынешняя Конституция не дотягивает до ленинско-сталинских и брежневской. Дескать, советские Конституции были не просто лучше, а идеальными. Спикер ГД встал на защиту Основного закона, по которому страна живет с конца 1993-го: «Если бы эти Конституции были такими идеальными, никогда не рухнула бы страна», — заявил Володин.

Спикер считает, что одной из причин распада СССР стала статья 17 советского Основного закона
Фото: duma.gov.ru

Тем, кто критикует нынешнюю Конституцию, Володин напомнил, на какой почве она «выросла». Почва была, мягко говоря, не особо плодородная:

— Распад СССР стал трагическим событием для всего народа. Именно в этот период времени зашла речь о принятии Конституции и создании современной России. Нам надо по прошествии времени объективно оценить причины произошедшего. То темное время нам придется обсуждать, чтобы не допустить повторения, — заявил спикер ГД.

Володин назвал три причины, которые, по его мнению, привели к распаду Советского Союза.

Первая — неэффективность политической системы, основанной на монополии одной партии.

— Как бы кому больно ни было, если бы не предательство партийной номенклатуры, можно было бы многое поправить. Мы помним, как секретари сами отрекались от идеалов, рвали партбилеты, выбрасывали их, — пустился в историческую рефлексию спикер нижней палаты.

Вторая причина распада, по мнению Володина, — несостоятельность экономической модели СССР с пустыми полками, очередями за колбасой и импортом зерна из Канады.

Третья причина развала Союза была заложена в самих советских Конституциях. Они давали республикам слишком много свободы.

— Статья 17 так и звучала: «За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР», — напомнил Володин. — Что, этого не понимали? Или не хотели понимать?

Новая Конституция принималась в очень сложное время, констатировал спикер. Правовую систему пришлось создавать с нуля. Володин напомнил, что среди депутатов нынешнего, восьмого созыва есть и те, кто стоял у истоков в начале девяностых. Володин перечислил имена парламентских корифеев и заметил: за эти годы многое поменялось, и Госдума менялась тоже. По его мнению, в лучшую сторону.

— То, что происходило в этих стенах 10, 20 лет назад, — сегодня никто и не помыслит такого. Тем самым мы просто обидим и избирателей, и самих себя не будем уважать. Но несколько десятилетий такое было вполне нормой, — подчеркнул спикер нижней палаты, но не стал уточнять, что именно это «такое». Коллег по палате Володин предупредил: пусть «такое» больше в стенах здания на Охотном Ряду и не происходит, но останавливаться в развитии не следует.

Нормы Конституции-93 поначалу были больше декларативными. Они были пустыми. Их надо было наполнять конкретным содержанием. Но в то время сделать это было непросто, признался Вячеслав Володин:

— Экономика была в разобранном состоянии. Она была в более тяжелом положении, чем во время Великой Отечественной войны. Были приняты красивые положения, но, увы, они, как правило, либо не выполнялись, либо изначально были недееспособны.

До Володина с трибуны нахваливал ленинско-сталинские и брежневскую Конституции Геннадий Зюганов. Спикер ГД осадил лидера КПРФ: «Если бы эти Конституции были такими идеальными, никогда люди бы не вышли на улицы, никогда не рухнула бы страна».

И затем начал хвалить нынешнюю Конституцию, но уже совсем свежую ее версию, с поправками 2020 года. Во-первых, они народные. Люди за них сами голосовали. А во-вторых, теперь в Конституции закреплены гарантии для граждан в любой ситуации. Даже такой, как сейчас.

— Вы видите, какая ситуация сейчас. 17 500 санкций. Вызовы, война (спикер ГД произнес именно это слово. — Прим. «МК»). Но социальные обязательства перед гражданами исполняются. Мы говорим о развитии России и свою работу строим, базируясь на принципах Конституции, — заявил спикер ГД.

В общем, Конституция ближе к 30 стала, как и полагается, сильной и независимой.

Он напомнил, за что именно граждане проголосовали в 2020-м:

— За суверенитет и территориальную целостность. За повышение стандартов качества жизни. За историческую правду, защиту семьи, детей, своей культуры и веры. За объединяющую роль русского языка. За сохранение национальной идентичности. За верховенство Конституции над решениями международных организаций и судов, — перечислил Володин принципы обновленной Конституции.

Это уже не красивая пустая оболочка, как когда-то в начале 90-х, а выстраданный и осмысленный выбор самих граждан, отметил спикер. В итоге Конституция у нас пусть формально и та же, но уже другая:

— Она действительно стала другой. Она написана исходя из вызовов времени, из ситуации и, самое главное, воли народа. Это очень важно, — заключил Володин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29177 от 13 декабря 2023

Заголовок в газете: Сильная и независимая

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру