"Чудовищный удар по имиджу": политолог Баширов подвел итог визита Зеленского в США

«В Вашингтоне он понял, насколько близко стоит от момента своего исчезновения»

Вояж Зеленского в США закончился для Киева провалом. Украина получила 200 миллионов долларов вместо 60 миллиардов, на которые рассчитывала. А также напутствие Байдена «не терять надежду». Украинской делегации вручили значки. О том, каковы будут последствия этого визита, мы поговорили с политологом, профессором кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Маратом Башировым.

«В Вашингтоне он понял, насколько близко стоит от момента своего исчезновения»

— Это был абсолютно провальный визит, Зеленскому не нужно было соглашаться на этот вояж, — считает Марат Баширов. — Результат, с точки зрения воздействия на Конгресс, нулевой. А по имиджу Зеленского нанесен чудовищный удар.

Политолог обращает внимание на фотографию, где украинскую делегацию инструктируют, натаскивают перед встречей с Байденом и конгрессменами. Сутулая осанка Зеленского свидетельствует о робости и неуверенности в себе. А вот глава администрации Зеленского Андрей Ермак демонстрирует равнодушие, он сидит, откинувшись на спинку стула. Потому что знает, какой будет результат.

— Все в украинской делегации, в принципе, понимали, что их собираются, как говорит молодежь, «поюзать», попросту использовать. Бросить, как щепку в огонь конкурентной борьбы между демократами и республиканцами. Любопытен тот формат, который они в итоге выбрали. Байден заявил: «Я не хочу, чтобы вы теряли надежду, поэтому вот вам 200 миллионов долларов». Сумма на самом деле мизерная. Можно представить, что тогда было у Зеленского в голове. Может Байден ошибся, оговорился? Хотел сказать 2 или 20 миллиардов? Те же американские высокоточные ракеты стоят по несколько миллионов долларов. Один залп — летит 6 ракет, в итоге — минус 20 миллионов долларов.

Получается, что Зеленский прилетел в Вашингтон за 200 миллионами вместо 61 миллиарда. Плюс получил от Байдена памятный значок. 

— Они специально сделали пару сотен значков с двумя флагами — американским и украинским. И раздали их членам украинской делегации. Когда гладишь кого-то по головке, надо его как-то утешать, дать «конфетку». Надо будет посмотреть, наденет ли Зеленский этот значок в Киеве. Американской стороне нужен был какой-то публичный жест. Байден надел на встречу еще и сине-голубой галстук в полоску.

 Но самое главное сейчас, как отмечает политолог, то, что все социальные выплаты, расходы на энергетику, заработная плата бойцам — все ныне будет идти из украинского бюджета. 

— Они будут вынуждены или что-то продать, хотя они уже на все наложили лапу. Или включить печатный станок, что повлечет инфляцию. Для Зеленского сложилась достаточно тяжелая ситуация. Поднимает голову, условно говоря, его оппозиция. Тот же Порошенко, Кличко. Они, не то, чтобы сели и чисто аналитически просчитали ситуацию. Нет, сначала, как мне кажется, отправились в американское и немецкое посольство, поинтересовались: «Мы правильно чувствуем, что вы ведете дело к этому и этому?..» И уже получив там «добро», начали «поднимать голову», делать заявления для прессы, сколачивать какие-то коалиции.

Наш собеседник уточняет, что те же братья Кличко замкнуты на ФРГ, Порошенко ориентируется на американцев. 

— Зеленский сейчас будет, в первую очередь, апеллировать к Великобритании. Будет пытаться вовлечь в это еще и Макрона. Макрону, в свою очередь, нужно рассказывать о том, что Франция до сих пор игрок, хотя, на самом деле, это давно уже не так. Но рассказывать-то об этом надо, не признавать же, что страна уже в ауте. Британия, которая когда-то была Великой — Великобританией, готова поддерживать Украину, но у нее нет денег на вооружение, которое так требуется Зеленскому. 

По мнению профессора, Зеленский сейчас, как загнанный зверь. 

— Я думаю, что во время визита в Вашингтон он понял, насколько близко он стоит от момента своего исчезновения. Парадоксально, но нам невыгодно, чтобы Зеленский сейчас исчез. Со всеми своими ошибками, со всем этим грузом, амбициями, России нужно, чтобы он пока оставался на посту. Потому что он порождает конфликты, как на Западе, так и внутри Украины. Пока Зеленский президент Украины, обнуление этих проблем не происходит. Они работают на развал боеспособности Вооруженных сил Украины, а также влияют на настроение украинских граждан.

По мнению политолога, если Зеленского сейчас поменяют на посту, то будет некий апгрейд, иллюзия улучшения и обновления. Украинцы многое забудут, у них опять появятся какие-то надежды.

— А нам сейчас на Украине нужен снег, дождь, холод и уныние, что является лучшим оружием против солдат ВСУ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру