В Польше депутат парламента устроил антисемитскую выходку с огнетушителем

Устроивший инцидент парламентарий до конца дня был отстранен от работы

Ультраправый польский депутат использовал огнетушитель, чтобы потушить ханукальные свечи. Раввин говорит, что антисемитское нападение в парламенте, устроенное всего через несколько часов после того, как Дональд Туск пообещал реформировать Польшу, активизировало поддержку еврейской общины.

Устроивший инцидент парламентарий до конца дня был отстранен от работы

Польский депутат от ультраправой партии погасил свечи на меноре, зажженной в честь Хануки в парламенте Польши, сорвав заседание перед вотумом доверия новому правительству, пишет The Guardian.

По телевидению показали, как Гжегож Браун, депутат от ультраправой партии, обрызгал менору из огнетушителя. Пространство заполнилось дымом. Парламент объявил перерыв в работе, чтобы разобраться с инцидентом, и депутат Браун был отстранен от работы до конца дня.

Дональд Туск, чье новое правительство получило вотум доверия во вторник, ранее выступил с программной речью в парламенте, в которой изложил свои планы по вступлению в должность, назвав инцидент “позором”.

“Это неприемлемо. Это не может повториться”, – сказал он.

Раввин Шолом Бер Стамблер, который зажигал менору в парламенте в течение последних 17 лет, сказал, что Браун – это “антисемит, который хотел привлечь к себе внимание”, но предположил, что на самом деле этот трюк имел противоположный предполагаемый эффект.

“Я получил так много телефонных звонков и сообщений от польских депутатов, людей, которые живут в Польше; все выражают мне столько солидарности и заботы, сочувствуют и извиняются за это”, – сказал Бер Стамблер в телефонном интервью.

По его словам, Стамблер находился в соседней комнате, когда Браун начал атаку, но его дети все еще были вокруг меноры, и пена из огнетушителя попала им в рот.

“Он хотел разрушить очень возвышающую атмосферу терпимости и свободы вероисповедания, – сказал Бер Стамблер, представитель движения Хабад-Любавич. – Мы занимаемся этим уже 17 лет, и... каждый раз это было легко организовать, и депутаты от разных партий присоединялись и уважали”, – сказал он.

На вопрос сразу после инцидента, стыдно ли ему, Браун ответил: “Это тем, кто принимает участие в актах сатанинского поклонения, должно быть стыдно”. Он покинул палату, пожав руки другим ультраправым законодателям.

Спикер парламента Шимон Холоуна осудил действия Брауна.

“Не будет терпимости к расизму, ксенофобии, антисемитизму... до тех пор, пока я являюсь спикером парламента”, – заявил Холоуна журналистам

Посол Израиля в Польше Яков Ливне написал на платформе X: “ПОЗОР. Член польского парламента только что сделал это. Через несколько минут после того, как мы отпраздновали там Хануку”.

Посол США в Польше Марк Бжезинский также осудил нападение в комментарии на X: “Польша пережила зверства Холокоста, и этот отвратительный акт ненависти напоминает всем нам, почему мы должны сохранять бдительность и бороться с антисемитизмом каждую минуту каждого дня”, – написал он.

Кардинал Польской католической церкви Гжегож Рысь заявил в заявлении, что ему стыдно за действия Брауна. “Я приношу извинения всей еврейской общине Польши”, – написал он.

Браун, член ультраправой партии “Конфедерация”, в прошлом ложно утверждал, что существует заговор с целью превратить Польшу в "еврейское государство". Ранее в этом году он сорвал запланированную лекцию исследователя Холокоста Яна Грабовского, который исследовал случаи польского соучастия в Холокосте, в результате чего лекция была отменена.

Бер Стамблер сказал, что Браун не только антисемит, но также и полонофоб, поскольку он сорвал важный политический день – приведение к присяге нового правительства. “Для меня было очень важно после этого снова зажечь менору, что я и сделал”, – добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру