Премьер Швеции: раскол в ЕС по Украине может послать неверный сигнал США

Премьер Швеции: раскол в ЕС по Украине может послать неверный сигнал США

Возможный раскол по вопросу Украины на саммите Евросоюза, который стартует 14 декабря, может послать «неверный сигнал» Соединенным Штатам Америки и повлиять на решение Конгресса о выделении стране помощи. Такое мнение озвучил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в интервью газете Financial Times.

«Я больше всего обеспокоен тем, что, если Европа продемонстрирует признаки раскола, то это будет знаком для США и наоборот. Если мы хотим, чтобы Штаты продолжали поддерживать Украину, Европа должна показать, что мы придерживаемся поддержки Киева», – сказал Кристерссон.

Также он отметил, что ближайшие два-три дня или «дадут повод для этой обеспокоенности, или покажут, что мы все еще едины».

Напомним, саммит ЕС продлится в течение двух дней в Брюсселе. На нем планируют рассмотреть несколько решений относительно Украины, включая начало переговоров по ее вступлению в Европейский союз и передаче помощи в сумме 50 миллиардов евро. Обе инициативы блокирует Венгрия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно заявлял, что ЕС «собирается допустить ужасную ошибку».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру