Белорусские СМИ выяснили, есть ли у Лукашенко "двойники"

Белорусские СМИ выяснили, есть ли у Лукашенко "двойники"
president.gov.by

Сообщения о якобы нездоровье президента Белоруссии Александра Лукашенко, иногда появляющиеся в публичном пространстве, породили ряд конспирологических теорий вокруг его персоны – в частности, о возможном существовании "двойников". Так, о предполагаемой тяжелой болезни политика говорили в начале текущего года, но уже через несколько дней Лукашенко вновь появился на публике помолодевшим.

Местное издание "Наша нива" опросило экспертов, и они заявили, что у Лукашенко двойников нет и быть не может. Так, глава Народного антикризисного управления Павел Латушко заявил изданию, что Лукашенко, по его мнению, не заинтересован в двойниках, потому что это может создать риски для него самого.

"Во-вторых, пойди и найди еще такого, чтобы захотел называться таким именем и фамилией", – заявил собеседник издания.

Руководитель Центра политического анализа и прогноза Павел Усов, в свою очередь, заявил, что наличие у Лукашенко двойника способствовало бы дестабилизации системы, потому что "показывает слабость здоровья, неуверенность в собственной власти". Также эксперт отметил, что за почти 30 лет правления Лукашенко в публичное пространство неоднократно попадала информация о нем частного характера, и это были самые разные данные, порой очень личные, но о двойниках никаких "сливов" никогда не было. Еще одним доказательством отсутствия двойников эксперт назвал то, что Лукашенко может "пропасть" из повестки на несколько дней, например, по болезни, или, наоборот, показаться на публике нездоровым, как было в Москве на 9 мая. Если бы существовал двойник, Лукашенко "повсеместно есть, он не болен, всегда силен - но такого же нет".

Историк Александр Фридман заявил "Нашей ниве", что конспирологическая вера в двойников — это особенность авторитарного государства.

Ранее на тему "двойников Владимира Путина" высказывались в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицал наличие таковых, поясняя, что "Путин у нас один". Сам Путин во время своей Прямой линии пошутил на эту тему, пообщавшись со своей "виртуальной копией".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру