Путин напомнил о значимости Конституции России

Путин напомнил о значимости Конституции России

Российская Конституция, принятая в 1993 году, создала прочные гарантии соблюдения прав и свобод граждан РФ. На это в пятницу, 15 декабря, указал президент России Владимир Путин, встречаясь с главами парламентских фракций и Госдумы.

Путин подчеркнул, что именно Конституция сформировала основы государственной правовой системы и сбалансированных федеративных отношений.

Кроме того, Конституция во многом определила облик и статус современного российского парламента, а также его роль в жизни страны, отметил президент.

Ранее зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что принятие нового основного закона бывает необходимым, когда в государстве происходят серьезные общественные изменения. При этом политик оговорил, что "сейчас таких условий нет, и надеюсь, что таких условий и не будет".

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин подтвердил наличие дискуссии о возможном изменении основного закона государства. По его мнению, менять Конституцию или нет — это политический вопрос, однако с правовой точки зрения такой необходимости нет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру