Кнутов оценил потери ВСУ: не смогут восстановиться и за полгода

Создать аналог «линии Суровикина» Киев не способен

Общие потери Украины, которые были озвучены министром обороны Сергеем Шойгу во вторник, 19 декабря, говорят о том, что противник находится в глубоком нокауте. Военный аналитик Юрий Кнутов в беседе с «МК» не исключил, что уровень потерь может быть гораздо большим. Для восстановления боеготовности вооруженным силам Украины необходимы как минимум полгода. И то при удачном для Киева раскладе...

Создать аналог «линии Суровикина» Киев не способен

На итоговой коллегии военного ведомства были озвучены цифры потерь ВСУ, в том числе во время летнего «контранступления». Только летом-осенью украинская армия лишилась 159 тысяч солдат, 121 самолета, 23 вертолетов, 766 танков, включая 37 немецких «Леопаров», 2348 бронемашин различного класса, включая американские БМП «Брэдли».

По словам военного аналитика, директора Музея сил ПВО Юрия Кнутова, нам действительно удалось нанести армии противника колоссальный урон.

- Потери противника, которые были озвучены, действительно о многом говорят, - убежден эксперт. – Половина приходится на «контрнаступ» - 159 тысяч убитыми и ранеными. Восстановить подобного рода потери Украина не сможет. Для того, чтобы компенсировать потери, командованию ВСУ нужно организовать новый призыв, набрать хотя бы полмиллиона солдат, обучить их, вооружить и только после этого направить на фронт. На это все, как минимум, уйдёт полгода. Только через полгода Украина может оправиться от потерь, которые она понесла. Но только в том случае, если будет идти целенаправленное финансирование со стороны Запада, а также будет проведена быстрая и качественная мобилизация.

- Это возможно?

- Если финансирование чисто теоретически еще возможно, то вопрос мобилизации годных к военной службе по здоровью мужчин на Украине остается открытым. Именно поэтому там активно обсуждается тема призыва женщин, подростков, уже разрешено призывать инвалидов, людей, потерявших одну конечность либо лишившихся какого-то внутреннего органа.

- Юрий Альбертович, цифра потерь ВСУ, которая озвучивалась ранее экспертами, была даже больше.

- 383 тысячи - это очень много. Это наши расчёты, которые мы получили непосредственно из зоны боевых действий. Сколько реально было уничтожено, сколько пропало без вести, сколько погибло от ран - мы не знаем. Так что реальные потери ВСУ действительно могут быть даже больше, чем те, что озвучил министр обороны. Если говорить о потерях техники, то они тоже, на мой взгляд, настолько большие, что вряд ли Украина сможет в ближайшее время оправиться от того ущерба.

- Министр обороны рассказал и о выстроенной нами линии обороны. Известно, что ВСУ пытаются повторить этот подвиг наших инженерных войск...

- Потери, о которых мы говорим, Украина понесла в том числе из-за нашей грамотно выстроенной линии обороны, которая составила более тысячи километров. Установлено более семи тысяч километров минных полей - это гораздо больше, чем во время Курской битвы времен Великой Отечественной. Можно сказать, что это рекорд. Установлено 1,5 миллиона противотанковых заграждений, две тысячи километров противотанковых рвов, 12 тысяч сборных железнодорожных сооружений, 45 тысяч блиндажей, 150 тысяч укрытий для техники. Почему я заостряю внимание на этих цифрах? Сейчас противник тоже пытается создать свою линию обороны. Уверен, что Украине можно даже не мечтать, чтобы повторить то, что сделали наши военные строители и инженеры. Потому что ни экономика Украины, ни ее производственные мощности не позволят создать ничего подобного... Полагаю, что те данные, которые мы озвучили, достаточно значимые. И надеюсь, киевский режим вообще-то должен задуматься, стоит ли ему продолжать тот же самый курс, которым он ведет свою страну.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29182 от 20 декабря 2023

Заголовок в газете: «Зубы дракона» не по зубам ВСУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру